Медиакарта
22:28 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об информированности по африканской чуме свиней

Об информированности по африканской чуме свиней

Специалистами отдела продолжается работа по осмотру сельских поселений на предмет выполнения профилактических мероприятий по предупреждению заноса и распространения АЧС. Проверкой были охвачены четыре населённых пункта в Заводоуковском районе.

Отмечено, что администрациями сельских поселений ведётся разъяснительная работа с населением, учёт поголовья свиней в частном секторе, владельцам животных вручаются памятки по АЧС, жители населённых пунктов уведомлены об угрозе возникновения АЧС и ситуации по данному заболеванию в соседней области.

Однако, имеют место случаи неосведомлённости населения о правилах утилизации боенских отходов.

Управление в очередной раз напоминает о необходимости неукоснительно соблюдать ветеринарные правила содержания животных, предоставлять животных для вакцинаций и обработок ветеринарным специалистам, в случае заболевания свиней незамедлительно информировать государственные ветеринарные учреждения.

В Управлении ветеринарии Тюменской области в ежедневном режиме функционируют телефоны горячей линии с 8:00 до 17:00 без выходных 8 (3452) 62-56-79, 62-57-24, в Управлении Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО телефон горячей линии 8 (3452) 58-52-31.