Медиакарта
16:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Взрослый разговор

Возможно ли обустроить парк возле школы имени Декабристов? А заодно восстановить памятник и фонтан, которые там находились в свое время? Такой вопрос главе города Вячеславу Смелику задали школьники на встрече в молодежном центре.

Парк, в котором растут деревья, посаженные выпускниками учебного заведения, его почетными гостями, будет возрождён, - заверил руководитель муниципалитета, - соответствующее решение появится.

Вячеслав Смелик уточнил также, что в залинейной части Ялуторовска облагородят и парк имени Кауля возле спорткомплекса «Старт», обустроят велосипедные дорожки, сделают прогулочную зону.

Ребята посетовали, что в городе мало развлекательных учреждений, вот боулинг бы не помешал. На что глава города ответил, что работа с инвесторами ведётся, приглашён предприниматель, который хочет построить в Ялуторовске плавательный бассейн, и вполне возможно открытие в этом комплексе и боулинга.

Но, конечно, молодёжь волнуют не только развлечения, но и возможность получить образование, а потом и трудоустроиться. Поэтому и прозвучали вопросы о профессиях, востребованных в городе, об открытии филиалов высших учебных заведений.

- Самые необходимые для города специалисты, - отметил Вячеслав Смелик, - это, прежде всего, врачи, инженерно-технические работники. Вот, к примеру, на фабрике «Кураж» идет модернизация производства, итальянские мастера ведут наладку оборудования, освоить которое предстоит людям, имеющим соответствующую подготовку. Поэтому прежде всего городу нужны профессиональные кадры начального и среднего звена, которые готовят училища и колледжи, этой темой администрация занимается. Филиалы вузов сейчас повсеместно закрываются, поскольку большинство из них выпускали юристов и экономистов, а вот на «технарей» всех уровней никто не обращал внимания. Но у нас есть возможность направить выпускников школ на целевое обучение в вузы по всем направлениям. Если у кого-то есть такое желание, то договор можно подписать, - сказал Вячеслав Николаевич.

Задали школьники и, казалось бы, неожиданный вопрос – об общежитии для молодых семей. Как пояснил глава города, для специалистов, приезжающих в Ялуторовск, выделяется служебное жилье. Это может быть как отдельная квартира, так и общежитие на улице Комсомольской.

Как выяснилось, волнует молодежь и безработица в их среде. Но, как пояснил Вячеслав Николаевич, эту категорию населения в центре занятости не выделяют, а число безработных колеблется от 90 до 120 человек всех возрастов. Однако, вакансий много больше – 294! Чаще всего это «узкие» специалисты, которых у нас нет.

Спросили участники встречи у главы и о том, появятся ли в горсаду новые аттракционы, а в городе - интересные арт-объекты? Ответ был утвердителен: аттракционы точно будут, а арт-объекты вполне возможны.

Вспомнили школьники и старый добрый День самоуправления. Зародившись когда-то, он привлекал старшеклассников и студентов к управлению учреждениями и даже администрацией города, позволяя лучше узнать специфику работы, скажем, директора школы или управляющей компании. И многие из тех, кто прошел такую школу менеджмента, не потерялись в жизни. Вячеслав Смелик с одобрением отнесся к предложению ребят: День самоуправления будет.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/