Медиакарта
9:30 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Открытие «Вселенной»

13:52 | 18 октября 2017

С момента зарождения человечества люди, глядя в звёздное небо, пытаются проникнуть в его тайны. И конечно, вызывал недоумение тот факт, что в стране, первой отправившей человека в космос, в школах не было астрономии. Но с 1 сентября 2017 года справедливость восстановлена – изучение науки о Вселенной возвращено в общеобразовательную программу. 

А в ишимской школе № 2 даже создана астрономическая лаборатория «Вселенная», где все школьники города, желающие больше узнать о небесных телах и системах, будут изучать этот предмет углублённо. Торжественное открытие состоялось 10 октября, на нём присутствовали преподаватели физики, математики и астрономии школ города и первые ученики лаборатории. Гостей приветствовала директор МАОУ «СОШ № 2» Татьяна Изох, она рассказала, как родилась идея открытия астрономической лаборатории. Во время паводка 2016 года здание школы пострадало, требовался срочный капитальный ремонт. В рамках совершенствования материальной базы в школу было приобретено в том числе хорошее оборудование для изучения астрономии.
Главный герой уроков – телескоп-рефрактометр с многократным увеличением. С ним можно работать как в дневное, так и в ночное время – для этого есть специальные линзы. Например, наблюдать восход Луны в светлое время суток и, конечно же, изучать звёзды и созвездия ночью в безоблачную погоду. Также кабинет астрономии оснащён звёздными картами и небесными глобусами – большим и маленькими, глобусом Луны, теллурием – прибором для наглядной демонстрации годового движения Земли вокруг Солнца и суточного вращения Земли вокруг своей оси, подвижной картой звёздного неба. Планируется приобрести также атлас звёздного неба для более подробного изучения созвездий.
– Несмотря на то что астрономия – сложный предмет, требующий знания других дисциплин естественно- научного цикла – математики, геометрии, физики, старшеклассники им очень заинтересовались. Изучение астрономии помогает по-новому взглянуть на окружающий мир, разобраться в природных явлениях, связанных с движением небесных тел, расширяет кругозор, – считает учитель физики, математики и астрономии школы № 2 Ольга Васильевна Беспятова.
Она же стала руководителем астрономической лаборатории, где работа организована по двум направлениям. Ученикам 5–6 классов предстоит изучать азы астрономии, теорию, старшей группе (7–9 классы) дисциплину будут преподавать более углублённо. Занятия в каждой из групп проходят один раз в неделю, с 16 до 18 часов, чтобы у детей была возможность изучать звёздное небо на практике. Здесь будут готовить одарённых детей к участию в конкурсах и олимпиадах, смогут юные астрономы заниматься и проектной научной деятельностью.
Первый вводный урок состоялся сразу после торжественного открытия «Вселенной». С интересом ученики изучали непривычные глазу глобусы, искали на картах названия знакомых созвездий, каждому не терпелось заглянуть в телескоп.
– Космос – огромный, до конца не изученный мир. Я читал энциклопедии, литературу, в том числе и фантастическую, о космосе, но очень бы хотел изучать его именно с научной стороны. Я знаю, что астрономия – сложный предмет, который тесно связан с моей любимой школьной дисциплиной – физикой, – признаётся девятиклассник школы № 2 Кирилл Васильченко.
В астрономическую лабораторию приглашают всех школьников города, желающих больше узнать об огромном мире планет, звёзд и галактик. И кто знает, может тот, кто сегодня делает первые шаги в астрономию, завтра станет открывателем новых вселенных.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.