Медиакарта
11:17 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорожки восьмеркой и лес по краям

00:26 | 19 октября 2017

Как мы уже сообщали, на пустыре недалеко от ТРЦ «Кристалл» появится сквер. У этого сквера уже есть имя.

Он назван в честь геолога Льва Ровнина. К нашему городу Ровнин имеет самое прямое отношение. Выпускником Саратовского госуниверситета он прибыл в Тюмень в 1951 году. Через несколько месяцев назначен начальником Покровской нефтеразведки Тюменской геологоразведочной экспедиции. А в 24 года Ровнин стал главным геологом треста «Тюменьнефтегеология» и возглавлял эту организацию на протяжении 14 лет.

Лев Ровнин – первооткрыватель 150 нефтяных месторождений, министр геологии РСФСР, герой социалистического труда, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени.

Одна из трех зон сквера Ровнина будет посвящена памяти этого заслуженного человека. На амфитеатре поставят бюст Льва Ивановича.

Концепцию благоустройства утвердили в понедельник на встрече руководителей управы Восточного округа и жителей микрорайона Тюменский-3, прошедшем в 92-й школе. Представлял проект архитектор Андрей Федоров. Итак, что мы получим? Площадку для воркаута и несколько детских площадок. Дорожки проложат восьмеркой, что должно защитить сквер от ветра. Но делать из сквера бор или тайгу никто не собирается.

– Раз мы с вами решили, что это не лес, где можно ходить за ягодами и грибами, а прогулочная зона отдыха, то он не должен быть засажен деревьями полностью, – говорит руководитель управы Восточного округа Александр Сухомяткин. – Оптимальная цифра зеленой территории – 60 процентов. Деревья пород самых разных: и дубы, и березы, и рябины с яблонями, и хвойные. Принципиально не будет мангалов, как в Гилевской роще. Это жилая зона, а не лесополоса. Да и полтора гектара не так много, всего, что хочется, не уместишь.

Руководство округа ответило на все вопросы, кроме одного: о финансовых затратах. На составление сметы потребуется еще пара месяцев.

Начало строительства намечено на май-июнь, а его окончание – на октябрь-ноябрь. По мнению Сухомяткина, три-четыре месяца – совсем не короткий срок для создания сквера.

Надо же, а мы-то думали, что гулять в новом месте отдыха сможем не раньше 2019 года. Но подождать придется всего год…

НА СНИМКЕ: пустырь на улице Семенова, где вырастет сквер.

ФОТО Гали Безбородовой

Автор: Константин Лубин