Медиакарта
19:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осенние хлопоты в садах

10:04 | 19 октября 2017
Источник: Тюменский край

Перевалила половина второго осеннего месяца. Работы на дачах еще достаточно, надо многое успеть до наступления настоящих холодов.

Перед зимой нужно собрать опавшие листья и плоды под деревьями и кустами. Укладывайте их в компостные кучи и заливайте концентрированными растворами мочевины (карбамида) – в расчете 300-500 гр на 10 литров воды. На листьях много вредителей, возбудителей грибных и бактериальных заболеваний, поэтому от них нужно избавиться.

Желательно все культуры, где заметили вредителей – тлю, клеща – обработать осенью  препаратом «Фуфанон-Нова», обратите внимание на землянику, смородину, жимолость – их нужно обработать непременно осенью, весной этого делать уже нельзя. От тли на сливе, вишне, яблонях помогут «Алатар», «Биотлин», «Искра золотая». От комплекса болезней используем препараты широкого спектра действия – «Бордоскую жидкость» или «Хом», ими же можно обработать и все цветочные культуры, которые останутся зимовать.

Не забудем и о подкормках. В ближайшие дни успевайте внести удобрение, желательно «Фертику-Осень», под каждое растение,  чтобы оно начало «работать» уже сейчас. Если земля сухая, полив после внесения удобрений в почву обязателен. Это же удобрение используйте и при подготовке грядок под урожай следующего сезона,  особенно при посадке озимого чеснока, тюльпанов. Оно незаменимо и в цветочных клумбах.

Еще один фронт работ – лечение  плодовых деревьев и побелка стволов. Удаляем сломанные ветки, подмороженные с весны стебли и веточки. Раны обрабатываем раствором железного купороса и замазываем лечебной пастой «РанНет» или садовым варом. Кусты смородины, малины, жимолости, крыжовника можно  обрезать так, как это сделали бы весной, только омолаживающую обрезку нужно оставить на весенние месяцы.

В качестве побелки можно порекомендовать акриловую краску «Садовник», воздухопроницаемую, устойчивую к внешним погодным условиям, защищающую деревья как от вредителей, так и от болезней после нанесения на очищенные стволы деревьев. Побелку наносить обычной кистью. В кроны деревьев развесьте черные ленты для отпугивания зайцев. Молодые деревца белить нельзя, обвяжите стволики капроном, сеткой для защиты от грызунов, а от солнечных ожогов и морозобоин оберните стволики кусками укрывного материала «Агрил».   

       
Под все  культуры, с которыми поработали, разложите отравленные  приманки «Крысиная смерть».                        

Основные работы закончены, теперь можно почаще заходить в магазин «Дачный сезон» и приобретать семена для следующего дачного сезона. Есть хороший выбор помидорных сортов и гибридов, огурцов, капусты, зелени, моркови и свеклы. Есть сорта и для подзимних посевов лука-чернушки, моркови, салата, астры, виолы, люпина и других культур. Для украшения сада весной можно посадить луковицы тюльпанов, гиацинтов, они порадуют своим цветением весной после долгой зимы.

Автор: Нина Швецова, агроном