Медиакарта
20:59 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важно знать

10:25 | 20 октября 2017
Источник: Слава труду

На минувшей неделе в администрации района состоялось очередное заседание Общественной палаты, на которое были приглашены представители Аромашевского отделения «Союза пенсионеров». В ходе заседания общественники рассмотрели два вопроса.

Информацию о медицинском обслуживании жителей района собравшимся представила руководитель Аромашевского филиала № 2 областной больницы № 11 И.Ф. Шестёркина. Ирина Фёдоровна рассказала о работе медицинского учреждения. В частности медработник отметила, что на сегодня в нашем районе медицинская помощь населению оказывается в стационаре больницы на 63 койко-места и поликлинике на 687 посещений. К услугам жителей предоставлен дневной стационар на 15 койко-мест, работающий в две смены. 28 ФАПов и три домовых хозяйства (в Бобровке, Николаевке и Преображенке) ведут приём на периферии.

Руководитель сообщила, что в штате филиала 230 человек. В этом году к работе в нашем районе приступили три новых врача: терапевт, хирург и анестезиолог-реаниматолог. Далее Ирина Фёдоровна озвучила информацию по демографическим показателям. Так, за восемь месяцев текущего года в Аромашевском районе на свет появились 75 малышей, по различным причинам умерло 137 жителей муниципалитета. Основным направлением работы медицинского персонала является профилактические мероприятия, выявление факторов риска различных заболеваний. В связи с этим проводятся диспансеризация, профосмотры, разнообразные скрининги. Это, по словам медика, даёт свои результаты. Однако далеко не все жители района заботятся о своём здоровье и порой обращаются к врачам тогда, когда продуктивное время для лечения заболевания уже упущено.

– За лето текущего года мы отремонтировали Малоскарединский ФАП, в Ангарке разместили ФАП в здании сельского клуба, в Слободчиках проводим ремонт помещения в здании администрации, чтобы также разместить в нём нашего медика. Недавно было отремонтировано отопление в терапевтическом отделении больницы. Мы также получили аппарат ультразвуковой диагностики экспертного класса, с помощью которого можно будет проводить эхокардиографию, в том числе исследование сосудов, головного мозга и многие другие. Поэтому теперь нашим пациентам не нужно будет для таких исследований обращаться в клиники Тюмени, а всё пройти у нас на месте, – отметила И.Ф. Шестёркина.

В завершение своего доклада Ирина Фёдоровна сказала, что в связи с развивающейся информатизацией в ближайшем времени больница будет отказываться от практики записи к врачам по телефону. Желающим попасть на приём нужно будет сделать это на портале gosuslugi.ru или через мобильное приложение медицина72. Затем медработник ответила на многочисленные вопросы присутствующих на заседании пенсионеров.

Информацию о поэтапном внедрении комплекса ГТО в районе осветила руководитель центра тестирования Т.П. Шмелёва. Специалист рассказала, что за текущий год в районе нормативы ГТО выполнили 283 взрослых и 903 ребёнка. Затем Татьяна Петровна подробно разъяснила все нюансы регистрации и сдачи норм комплекса, отметив, что со следующего года эти нормативы претерпят изменения.

Автор: Александр НИКОЛАЕВ