Медиакарта
2:29 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Согласно правилам

10:27 | 20 октября 2017
Источник: Слава труду

10 октября в администрации Аромашевского муниципального района состоялось очередное заседание совета по противодействию коррупции. На повестке значились четыре вопроса.

Управляющая делами администрации района Л.И. Платонова доложила об исполнении решений, принятых на предыдущем заседании. Начальник юридического отдела А.А. Шумов довёл до сведения присутствующих информацию о внесении изменений и дополнений в муниципальные правовые акты в связи с изменениями федерального и областного законодательства. Доклад, представленный председателем комиссии по осуществлению контроля в сфере размещения заказов ОМС А.Н. Вострых, касался результатов работы комиссии по выполнению контроля в сфере закупок товаров и услуг для муниципальных нужд за 2016-й и текущий период 2017-го. Со слов Алёны Николаевны, в прошлом году проверку прошло управление образования, культуры, спорта и молодёжной политики. Акт, составленный по результатам проверки, размещён на официальном сайте ЕИС в сфере закупок. На текущий год в план проверок включены юрминская и русаковская сельские территории. Главе Юрминского поселения вручено уведомление о предстоящем мероприятии, которое состоится 16 октября. В Русаково такая же проверка назначена на ноябрь.

– На нашу комиссию возложены полномочия по согласованию возможности заключения контракта с единственным поставщиком при проведении открытого конкурса. В 2017 году в комиссию поступило одно обращение муниципального заказчика – на согласование возможности заключения муниципального контракта по открытому конкурсу на «Выполнение работ по подготовке проектов документов о внесении изменений в документы территориального планирования и документы градостроительного зонирования Аромашевского района». На данный конкурс поступила одна заявка, цена контракта составила семь с половиной миллионов рублей, – сообщила А.Н. Вострых.

Вопрос о предоставлении муниципального имущества на конкурсной основе осветила О.П. Лемешкина – начальник отдела имущественных отношений и градостроительной деятельности.

Во исполнение решения районной думы от 28 ноября 2016 года № 39 «Об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества Аромашевского района на 2017 год» отделом был проведён открытый аукцион по продаже муниципального имущества. По словам Оксаны Петровны, из семнадцати выставленных на торги лотов, аукцион состоялся по шести, одиннадцать – признаны несостоявшимися. Нереализованное имущество было выставлено на торги для реализации в форме публичного предложения. При данной форме торгов цена имущества может быть снижена на 50 % от начальной стоимости. По итогам продажи в бюджет района поступило 440 117,00 рублей, процент выполнения годового плана составил – 127,4. Оксана Петровна отметила низкую конкурентную борьбу: во время торгов начальная цена имущества возрастает всего на 5-10 процентов.

За отчётный период отделом заключено три договора аренды объектов муниципального имущества на основании Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», 209-ФЗ от 24.07.2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства». В настоящее время объявлен аукцион на право заключения договора аренды электрического хозяйства (58 объектов). Кроме того, проведено четыре аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков. Завершая свой доклад, О.П. Лемешкина сказала, что за истекший период отделом не допущены случаи передачи муниципального имущества без соблюдения конкурсных, аукционных процедур.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА