Медиакарта
19:21 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастерская принимает заказы

08:31 | 22 октября 2017
Источник: Красная звезда

Каждая женщина от рождения – мастерица, ей удаётся замечать прекрасное в мелочах и повсюду создавать нечто такое же красивое своими руками. При этом сделанные вещи наделяются особым душевным теплом. У кого-то талант проявляется в большей степени, у других – в меньшей,                 ну, а для некоторых рукоделие становится не просто хобби, но и средством заработка.

   И.В. Метелёва, конечно, о таком повороте не задумывалась, хотя шитьё с детства было её любимым занятием. Ниточки, тряпочки и иголочки в комнате школьницы присутствовали всегда. Она с удовольствием посещала кружок по шитью в Доме творчества, именно там получила азы этого искусства. Но так сложились обстоятельства, что детское увлечение определило дальнейшую судьбу. На сегодняшний день Ирина Васильевна – начинающий предприниматель, открыла в Викулово швейную мастерскую.

   Ещё будучи выпускницей, не раз задумывалась, какую профессию выбрать, куда пойти учиться. Остановилась на Ишимском педагогическом институте, но мама отговорила: она считала, что заниматься дочери нужно тем, что у неё получается лучше всего, а именно шитьём одежды. Все мы знаем, что мамы плохого не посоветуют, вот и Ирина последовала мудрому совету, и не прогадала. Поступила в Тюменский государственный колледж профессионально-педагогических технологий. Окончила его в 2004 году по специальности «Портной 4 разряда и техник-технолог швейного изделия». Учиться нравилось, трудностей не возникало, потому что и шить, и кроить уже умела.

 -- Я научилась разбираться в тканях, в тонкостях ухода за ними, знала, какой номер иглы и нити нужно выбирать, работая с тем или иным материалом. Научилась делать выкройки, снимать мерки – словом опыт приобрела колоссальный, -- делится И.В. Метелёва. – В студенческие годы совмещала учёбу с работой в ателье. Работала в основном со шторами, ламбрикенами, покрывалами. В ателье провела 6 лет, и это время  прошло для меня с пользой, многому научилась.

  Сама для себя Ирина и сейчас шьёт верхнюю одежду: пальто, куртки. И смотрелись они красиво, и аналогов им не было. Что уж говорить о каких-то мелочах, например, вшить молнию, укоротить брюки – это она делает без особых усилий, и, главное, качественно. Во многом помогли девушке освоить швейное дело  такие качества характера как усидчивость, аккуратность, терпение, внимание к деталям.

   4 года назад Ирина Васильевна вернулась в родной район. На работу не устраивалась, воспитывала малыша. Но без дела не сидела, принимала заказы на дом. Знакомые и друзья знают, что она  прирождённая швея, и вещь никогда не испортит, а наоборот – улучшит. В этом году взялась за поиски постоянной работы, и обратилась в центр занятости. Тогда-то специалисты и предложили ей открыть собственное дело. Швейная мастерская, расположенная в центре села (в здании парикмахерской) с мая пустовала, и помещение можно было арендовать. За тот непродолжительный период, когда швейных цех был закрыт, выяснилось, что  данные услуги востребованы населением. Не каждый  сумеет из куска ткани с помощью швейной машинки и ножниц сшить что-либо сложнее, чем пододеяльник, поэтому данный бизнес – дело весьма выгодное. И.В. Метелёва согласилась попробовать себя в качестве предпринимателя. Оформив необходимые документы, получила помощь в размере 117 тысяч рублей – столько положено начинающему бизнесмену по программе «Самозанятость». Этих денег хватило на покупку недостающего оборудования, приобрела парогенератор, гладильную доску и другие необходимые предметы. Оверлог и бытовую швейную машинку принесла из дома, а две производственные машинки в арендованном помещении уже были установлены. Осталось только набрать  команду единомышленников, и вместе достигать поставленных целей. Дала объявление, из которого  безработные женщины узнали о вакансиях, звонили, интересовались  работой. В итоге предпринимательница взяла  в помощники двух человек, ими стали Светлана Валентиновна Жерноклеева и Галина Николаевна Болдина. Обе швеи, в разное время окончили Викуловское ПУ по специальности «Портной», правда, работали в других сферах: Г. Н. Болдина – продавцом, С. В. Жерноклеева – сначала помощницей в детском саду «Колосок», затем в колбасном цехе изготовителем. Но свободное время обе женщины проводят в компании тканей и ниток, поэтому и объединила всех трёх  неподдельная любовь к шитью. «Без шитья я никуда, -- так отзывается о своём увлечении С. В. Жерноклеева. – Всё время что-то порю, подшиваю. Это мне интересно, и не утомляет. Очень рада, что появилась возможность работать по специальности».

  Как гласит мудрая пословица: «Если найти работу по душе, то не придётся работать ни дня». Так считают и швеи в новой мастерской. Они стали делать то, что им приносит удовольствие, и этим зарабатывают себе на жизнь. Вдохновляет их тот факт, что труд швей оказался востребованным, и первая рабочая неделя прошла для них исключительно с положительными эмоциями.

   Открылась мастерская по ремонту одежды в начале октября. Вывески и названия пока нет, над этим ещё предстоит подумать. Но клиенты идут туда по «старой памяти». Заказов швеи приняли на неделю вперёд, скучать ни одной из  них не приходится. В конце месяца процент от вырученных денег получит каждая -- стимул трудиться есть. Как руководитель, Ирина Васильевна взяла на себя организаторскую деятельность: принимает заказы, распределяет, и, конечно, помогает коллегам выполнить заказ в срок. Воплотив свою мечту, предприниматель уже задумывается о будущем бизнеса. И это хорошо: намеченные ориентиры помогут добиться желаемого результата. В настоящее время мастерской требуется закройщик, опытный и надёжный. И.В. Метелёва надеется: когда появится подходящий мастер, цех заживёт более насыщенной жизнью, будут брать заказы на пошив одежды. Эта услуга в городах пользуется популярностью, и она верит, что и в селе такая приживётся. Ведь многие люди мечтают об оригинальных нарядах, скроенных и сшитых специально для них, а кто-то просто не может подобрать нужную вещь из-за особенностей фигуры. И тем, и другим придут на помощь умелые портные.

   Остаётся только пожелать работницам мастерской успехов, реализации задуманных идей.

На снимке: С.В. Жерноклеева, И.В. Метелёва, Г.Н. Болдина

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. НАУМОВА