Медиакарта
8:04 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть успешным сложно, но можно

08:29 | 20 октября 2017
Источник: Заря

В среду, 18 октября, в администрации района состоялась первая встреча участников «Школы фермера».

Этот проект даёт возможность по-другому взглянуть на сельское хозяйство. Участники, успешно прошедшие тестирование после окончания семинаров, получают сертификат, который, в свою очередь, открывает ряд перспектив. Так появляется возможность получения целевого займа на приобретение крупного рогатого скота, оборудования для животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции и молока, приобретение кормов, ветеринарных препаратов, а также на ремонт, реконструкцию и строительство животноводческих помещений, приобретение газового оборудования и подключение к газовым сетям. Льготный кредит можно использовать и на приобретение горюче-смазочных материалов, запчастей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники и животноводческих помещений.


Открывая встречу, глава Исетского района Н.В.Теньковский пожелал участникам «Школы фермера» получить отличные знания.


– Вы почерпнёте много полезного из учёбы, – заверил Николай Владимирович.


И уже первый семинар подтвердил его слова.


Современные технологии позволили в режиме онлайн присоединиться к обучению участников из Уватского, Абатского, Тобольского и Викуловского районов.


По словам Дмитрия Утьева, представителя Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области», уже 800 жителей нашего региона прошли тестирование после обучения в «Школе фермера», 71 из них – отличники. Участие в проекте – бесплатное. При этом здесь можно получить массу новой и полезной информации, обменяться опытом, научиться рациональному ведению сельскохозяйственного бизнеса, оценить свои силы и возможности.


Программа обучения включает в себя четыре основных модуля. На первом семинаре в Исетском районе консультант по вопросам инвестиционного проектирования и управления бизнесом Антон Язовских рассказал об основах предпринимательского дела.


Тренер вместе с участниками проекта выяснил, что даёт занятие предпринимательской деятельностью. Среди основных моментов были названы: не работать на кого-то, возможность управлять своим временем, обеспечить стабильность своей семье.


Короткий фильм «Семейные фермы северной Норвегии» рассказал о том, как в суровых условиях ведут свой сельхозбизнес норвежцы. Они рационально подходят ко всему – начиная со строительства зданий, заканчивая реализацией своей продукции.

Объединившись, создали кооператив, свою марку продукции. Работают семьями. Особый интерес вызывают способы организации проектирования и строительства зданий для содержания животных, принципы организации хозяйства. В фильме подробно рассказывается о государственной поддержке семейных ферм и предоставлении дотаций.


Антон Язовских призвал исетских действующих и будущих фермеров изучать законодательство, находить информацию о мерах государственной поддержки.


– В Тюменской области есть много возможностей получить субсидию или грант на развитие бизнеса. Обратите внимание на постановление правительства региона № 99-п.


Участники «Школы фермера» получили рекомендацию мыслить возможностями и обязательно снять с себя функцию исполнителя, стать управленцем. Тогда положительный результат не заставит себя ждать.


Каждому из присутствующих на семинаре были розданы буклеты. Один из них рассказывает о Фонде «Инвестиционное агентство Тюменской области», его деятельности и возможностях для действующих и будущих предпринимателей. Второй посвящён «Школе фермера». Здесь подробно рассказывается и об основах предпринимательского дела, сельского хозяйства, об эффективном кормлении животных, о мясном и молочном скотоводстве.


«Школа фермера», безусловно, интересный и нужный проект. Он даёт возможность общения с экспертами в области организации сельского хозяйства, ветеринарии, бухгалтерского и налогового учёта, земельных отношений, работы с инвестпроектами и развития личностных качеств. Участники проекта, прошедшие полный курс и успешно сдавшие тест, получают возможность участвовать в программе финансирования Инвестиционного агентства под три процента годовых.


К идее заняться предпринимательской деятельностью подталкивают несколько факторов. Один из основных – желание повысить уровень своего благосостояния. Для того чтобы стать успешным в сфере сельского хозяйства, и реализуется проект «Школа фермера».

Автор: О.БЕШЕНЦЕВА