Медиакарта
10:17 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Волшебник книжного царства

08:40 | 22 октября 2017
Источник: Красная звезда

Школьная библиотека… Она -- центр духовной жизни школы,  особый мир, полный сказочных героев и поучительных жизненных историй, место, где деловая атмосфера сочетается с уютом и добротой. И открывается это волшебство каждому, кто любит книгу. Но в таком огромном царстве ребёнку просто не обойтись без проводника, то есть библиотекаря.

   Почти четверть века назад пришла в данную благородную профессию Наталья Георгиевна Малюгина (на снимке), библиотекарь ВСОШ №2.

   Через всю свою жизнь она пронесла любовь к книгам. Родилась и выросла в Республике Казахстан, г. Чу. Читать научилась рано, и с удовольствием посещала библиотеку. До сих пор вспоминает о том, с какой радостью и нетерпением бежала домой, держа в руках пакет, полный книг! Хотелось скорее погрузиться в чтение, забыв обо всём.  Последние три класса школы училась в Викулово, так как в 1978 году семья переехала сюда.  С теплотой отзывается Наталья Георгиевна о своём учителе литературы Валентине Павловне Рашовой. Она привила к книгам ещё больший интерес. После окончания школы поступила на факультет  «Библиотечное дело» в Тобольское культпросветучилище вместе с подругой Татьяной (надо сказать, она также стала школьным библиотекарем, и по сей день трудится в Калининской школе).

  В 1983 году молодой специалист вернулась в район, трудовая биография началась в Каргалинской сельской библиотеке, затем работала в районной вплоть до 1993-го. Сначала, конечно, было немного тяжело, ведь в те годы без Интернета книга оставалась верным другом человека. Но отдушиной для Натальи Георгиевны стала работа с детьми. Поэтому при появившейся возможности перешла трудиться в школу, там каждый день гарантировано общение с юными читателями.

   И сейчас, как и 25 лет назад, от своей работы педагог-библиотекарь получает истинное удовольствие. Это та сфера, которую не хотелось бы променять ни на какую другую. Открывая школьникам безграничный и содержательный мир книги, она знакомит их с выдающимися произведениями художественной литературы,  наблюдая при этом за процессом их взросления: как из несмышлёных первоклассников вырастают умные и рассудительные ребята.   

   Школьная библиотека в наши дни – не только храм книг, но и важный культурно-просветительский центр, проводящий большую и плодотворную работу по различным направлениям: краеведческому, экологическому, патриотическому, нравственному… Патриотизм – это вообще отдельная тема. Свою Родину -- как большую, так и малую -- Наталья Георгиевна любит беззаветно, и старается научить своих учеников любить её не за что-то, а просто так, потому что они здесь родились. Нет такого места на Земле, где всё было бы идеально устроено, и, возможно, от каждого гражданина в какой-то мере зависит, каким будет будущее его родного края. Своей любовью к Отчизне библиотекарь, опять же, обязана книгам. Её любимое произведение, ещё в детстве запавшее в душу, – «Повесть о сыне Олеге Кошевом», автор которого Елена Кошевая. «Зачитанный до дыр» экземпляр она и сейчас бережно хранит, знакомит с ним учеников и рекомендует прочесть. «Для воспитания хорошего гражданина своего Отечества не найти лучшего повествования», -- уверена она.

   В просторном помещении школьной библиотеки всегда интересно. Опытный работник знает, чем увлечь учеников. К юбилейным датам писателей, значимым событиям в истории страны она проводит увлекательные мероприятия. Кроме этого, каждая среда в её расписании – День чтения, и приходят на эти уроки ученики начальных классов. К слову, они  и так постоянные обитатели библиотеки, без каких-то поводов. Даже во время перемены маленькие книголюбы находят минутку забежать сюда полистать красочные детские журналы. Библиотекарь с большим вниманием относится даже к мимолётным визитам. Она всегда даст чёткий ответ: о чём и где прочитать, какие новые книги выпущены, что новенького в периодике.

   Сегодня можно с уверенностью сказать, что школьная библиотека – это неотъемлемая частичка системы образования. В них трудятся приверженцы своего дела, люди с широкой душой, несущие свою миссию просвещения с гордостью и любовью. Таким специалистом является Наталья Георгиевна Малюгина. С детства она не металась в поисках призвания, сразу нашла дело по душе. И так приятно видеть и общаться с человеком, который посвятил себя любимому делу!

Фото Т. СУХОВОЙ  

Автор: А. НАУМОВА