Медиакарта
5:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неделя молодого педагога

С 9 октября по 13 октября во всех школах района прошла неделя молодого педагога.Во время которой они посетили уроки наставников и других учителей, с целью обмена опытом и обучения профессиональной деятельности.

Администрация школ осуществляла работу с молодыми специалистами по плану, решались следующие задачи:
- создание условий для формирования индивидуального стиля творческой деятельности молодого педагога;
- развитие потребности и мотивации в непрерывном самообразовании.
А 13 октября на базе МАОУ Армизонская СОШ состоялась финальное мероприятие – встреча всех молодых педагогов школ Армизонского района.
Она прошла в форме круглого стола, по теме «Молодой учитель в современной школе. Успехи и проблемы».Кроме возможности познакомиться друг с другом, педагоги приняли активное участие в обсуждении предложенных вопросов: «С какими трудностями, проблемами во время работы в школе Вы столкнулись?»,«Случались ли у вас конфликты (с учениками, родителями, коллегами)?»,«Есть ли у вас наставник?»,«Как организована данная работа, удовлетворены ли вы этой работой?»,«Что бы вы изменили в этой работе?»,«К кому чаще всего вы обращаетесь за помощью в трудной ситуации?», «Как Вы считаете, какие личностные качества, умения, навыки являются необходимыми для педагога?».
Вели круглый стол  заместитель директора по методической работе Н.Н.Щипунова и заместитель директора по учебно–воспитательной работе О.Ф. Обухова.  Также на заседании круглого стола присутствовали наставники молодых педагогов, которые поделились своим положительным опытом и педагогическим творчеством.С большим интересом слушали выступление В.Л. Яковлевой, Ж.В. Вагановой об участии в профессиональных конкурсах «Мой лучший урок», «Учитель года».
В ходе обсуждения молодые педагоги отметили некоторые трудности и проблемы в профессиональной деятельности, а также рассказали о работе в своих учреждениях с наставниками, отметив, что помощь получают как от наставника, завуча, так и от всего коллектива школы.
В заключение они поделились своими первыми успехами. Радует, что большинство удовлетворены выбором профессии, получают от нее радость и собираются продолжить работу в общеобразовательных учреждениях нашего района.
Заседание круглого стола было завершено на позитивной ноте. Педагогов пригласили на открытие хобби–клуба «Берегиня», в состав которого вошли учителя Армизонской средней школы. Цель работы любительского объединения – общение между педагогами, открытие новых имен, пропаганда творческих работ, литературных, музыкальных произведений. Открыла встречу А.В. Тихонова, удивившая присутствующих вышивкой из бисера. Такие творческие работы захотелось иметь каждому из нас. Алена Валерьевна дала замечательную консультацию по созданию картин, и, я думаю, продолжатели ее творчества обязательно появятся.
Затем ведущие пригласили И.В. Васильеву, учителя изобразительного искусства.Она вела разговор о живописи, народном творчестве, создании своих картин, работах по бумажной пластике. Искусство Ирины Васильевны также покорило молодых педагогов. Отвечая на их вопросы, она поделилась планами на будущее.
О своем творчестве рассказали и другие педагоги… Мы узнали имена настоящих спортсменов среди них: Е.М. Садубов, М.И. Южакова, Н.А. Юдина. А преподаватель Ивановской средней школы А.Н. Пузырев прекрасно сыграл на гитаре и исполнил песню об учителях.
Хорошими пожеланиями, улыбками, добрым настроением завершилась встреча молодых педагогов Армизонского района, которая дала всем положительный заряд - «как войти в просторный класс, с чего начать, как к детям ключик подобрать».

Т. ГОВЕЙЛЕР, учитель русского языка и литературы МАОУ Армизонская СОШ