Медиакарта
13:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы стараемся, чтобы было лучше!»

По телевидению и в разных печатных изданиях часто говорится о том, что в России много внимания уделяется людям с ограниченными возможностями здоровья и что для них все доступно. Так ли это? Мы поговорили с председателем общества инвалидов В.И. Сысолятиной, которой задали ряд вопросов, касающихся самой организации и  жизни инвалидов, живущих в районе.

- Валентина Иннокентьевна, сколько людей с ограниченными возможностями состоят в вашем обществе?
- На 1 октября 2017 года в Армизонском районе числится 967 инвалидов различных групп, включая детей. Однако в нашем обществе всего 249 человек. Есть люди, которые предпочитают жить в своем мирке...
- Что делается для них в Армизонском районе?
- Проводим различные мероприятия. В Комплексном центре проходят занятия по рукоделию, где делают различные поделки, вышивают, вяжут... Ежегодно ко Дню инвалида организовываем выставки с их работами... В общем - стараемся, чтобы жилось легче и лучше!
- Насколько я знаю, они еще и спортсмены...
- Да! Ездим на областную спартакиаду в Тобольск; участвуем в туристическом слете «Робинзонада», где проходим увлекательные испытания на свежем воздухе, живем в палатках, готовим на костре. В таких условиях люди не только раскрывают свои спортивные способности, но и отдыхают душой... Да ещё и побеждаем! Вот, например, в этом году были призёрами в ориентировании - привезли в район бронзовую медаль! Что говорить - люди с удовольствием участвуют в таких мероприятиях…
- Расскажите о программе «Доступная среда». И правда ли, что в нашем районе она действительно доступная?
- Закон обязывает собственников зданий и руководителей организаций создавать на своей территории условия для доступа инвалидов и оказания им услуг... Эта программа распространяется в основном на людей «колясочников». В аптеках, магазинах, почтовых отделениях появились пандусы. Конечно, не везде. Однако, если человек пришел в ту или иную организацию, к нему подходит специалист и решает его вопросы. По крайне мере - жалоб не поступало...
- С необходимыми лекарствами тоже нет проблем?
- Если для нас, здоровых людей, есть проблемы с бесплатным лекарством, то у инвалидов нет. Да, затруднительно бывает в конце или в начале года, но потом нормализуется.
- А если человек «лежачий» - всегда ли получает необходимые средства гигиены?
- Если в карте реабилитации прописаны подгузники, пеленки, коляска, «туалет», ходунки – все выдается. Просто необходимо обратиться в КЦСОН...
- Как обстоят дела с трудоустройством?
- Вакансий много. Вот, например, требуются работники в районный Дом культуры, в селе Капралиха, Южно-Дубровное, Орлово, Иваново... Люди почему-то сами не хотят работать, а, как известно, трудоустроить человека без его желания просто невозможно.

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО