Медиакарта
7:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дети: как не стать жертвой преступления

За девять месяцев текущего года в Армизонском районе зарегистрировано пять преступлений в отношении подростков. Поэтому в минувший четверг, 12 октября, в Армизонской средней школе прошла встреча учащихся с инспектором по делам несовершеннолетних О.А. Ярковой.

В профилактической беседе на тему «Как не стать жертвой преступления» говорилось об элементарных правилах безопасности. Как сказала Ольга Анатольевна, их соблюдение позволит значительно снизить риск совершения преступления, либо вовсе защитит от посягательств.

- Порой дети, сами того не подозревая, провоцируют злоумышленников на злодеяние. Например, когда оставляют вещи без присмотра, или в людном месте демонстрируют свои гаджеты... Тем более - сейчас, когда темнеет раньше, а это - идеальная среда для «делишек» преступников, - отметила Ольга Анатольевна.

Инспектор сообщила ребятам, что, в соответствии с действующих Российским законодательством, для детей, не достигших 16-летнего возраста существуют комендантский час – с 1 ноября по 31 марта с 22.00 до 06.00 они должны находиться дома. Если несовершеннолетних заметят разгуливающими по улицам без законных представителей после установленного времени, на их родителей будет заведено дело по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей).

Также в ходе беседы в очередной раз задели тему правил дорожного движения, ведь школьники зачастую нарушают их, что приводит к неприятным ситуациям. Вот, например, в октябре в райцентре произошло дорожно-транспортное происшествие с участием подростка... В темное время суток он шел по проезжей части в попутном направлении движущегося транспорта. При этом был в наушниках и не имел на одежде светоотражающих элементов. В результате чего водитель автомобиля не заметил пешехода и «зацепил» его. Теперь юноша лежит в больнице с переломом голени.

В ходе беседы мальчишки и девчонки внимательно слушали инспектора по делам несовершеннолетних, активно отвечали на вопросы. А в завершении встречи Ольга Анатольевна вручила детям светоотражающие наклейки, чтобы их дорога была более безопасной.

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО