Медиакарта
15:59 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Буду жить долго!»

Во вторник, 10 октября, житель райцентра Иван Яковлевич Аксёнов отметил 90-летний юбилей. В этот день поздравить долгожителя приехали заместитель главы района по ЖКХ и строительству М.З. Садинов, начальник отдела социальной защиты населения А.Л. Курочкина, председатель первичной организации Совета ветеранов В.В. Тюрина.

Мрзабек Зейнешович зачитал слова поздравления от президента страны В.В. Путина. В послании говорится: «Иван Яковлевич, Вы принадлежите к легендарному поколению победителей и созидателей, которые с честью выстояли в годину тяжелых испытаний, сохранили веру в добро и справедливость. Опаленная войной молодость всегда будет служить для нас и будущих поколений ярким примером беззаветной любви к Родине...».

- Слышь! Это тебе Путин пишет! Путин! – толкнула именинника в бок его супруга. - Сам не приехал, зато открытку прислал!
- В гости по почте пришёл! – отозвался юбиляр, не скрывая удовольствия. - Это сюрприз!
Также юбиляру вручили Благодарственное письмо от главы района Е.М. Золотухина. Теплые слова с пожеланиями крепкого здоровья и прочих благ глубоко тронули душу пенсионера. Смахнул слезу...
- Он переживал, волновался, что сегодня никого из администрации не будет, - пояснила хозяйка. - Говорила ему - да не расстраивайся ты так, обязательно навестят, не забудут!
К поздравлениям присоединились А.Л. Курочкина и В.В. Тюрина. Принимая подарки и букеты цветов, герой дня не переставал благодарить почётных гостей за внимание и охотно согласился на «фотосессию». В общем, официальная часть прошла шумно, весело и бурно...
Из родственников на момент нашего визита были только средний сын с женой, которые помогали родителям накрывать праздничный стол. Как пояснили – «остальные «нашенские» соберутся попозже»... Такие семейные встречи - самые яркие события в жизни родителей, дом оживает, гудит словно пчелиный улей...
За чаепитием Иван Яковлевич немного поведал о себе. Уроженец села Иваново Армизонского района, а 1927 год его появления на свет говорит о тяготах и испытаниях сороковых, восстановлении страны после разрухи - все это в копилке воспоминаний.
- В годы войны работал в Свердловске на знаменитом заводе «Уралмаш», где делали танки, пушки, зенитки, автоматы, - рассказывает юбиляр.
Несмотря на солидный возраст, он по сей день бодр и жизнерадостен. В чем же секрет?
- А нет его! Без дела никогда не сидел, да физкультурой занимался. В своё время неплохо играл в футбол... Этот дом, - рассказчик обвел глазами стены, - сам срубил в пятидесятых годах, когда вернулся в родные края. С тех пор тут и живу. Жену схоронил, а с нынешней вместе уже четверть века – в горе и радости...
Кто хорошо знает Ивана Яковлевича, тот скажет, что руки у него – «золотые»: он и столяр, и плотник, всякой «железке» – ремонтник. Работал на различных предприятиях, а на пенсию ушёл из коллектива «пожарки».
- Оттуда тоже приезжали, поздравляли, подарок привезли, - не без удовольствия отметил герой дня.
...Вышел за калитку проводить, легко опираясь на тросточку.
- Спасибо что пришли. Уверен - не в последний раз. Я долго жить буду, ещё увидимся...

Автор: Ольга АНДРИЕНКО