Медиакарта
7:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Девчонкам и мальчишкам, а также их родителям...

Как рассказывает библиотекарь Г.А. Угрюмова, игровая комната «Сказочная полянка», организованная при детском отделе ЦБС пользуется большим спросом у младших школьников и малышей. Ребятишки «отрываются на всю катушку» - «плавают» в сухом бассейне, с помощью модульного конструктора строят сказочные замки, машины, особенно юные посетители любят играть в домике и на музыкальном коврике... Здесь родители устраивают для своих чад интересные и весёлые дни рождения...

Галина Александровна также поделилась ближайшими планами. В связи с празднованием Дня народного единства на базе Центральной районной библиотеки 4 ноября состоятся различные мероприятия. Детский отдел готовит «Ночь искусств», спектакль-игру, а ещё - мастер-класс по изготовлению оригами.

Представитель района – ученик Ивановской школы

В городе Тюмени с 1 по 3 ноября в гимназии № 16 состоится XX Областной научный форум молодых исследователей «Шаг в будущее».

В рамках Форума планируется проведение конференции, выставки, а также профориентационных мероприятий и инженерных соревнований. По словам методиста отдела образования И.В. Вахитовой, Армизонский район будет представлять победитель заочного этапа районной конференции Фёдор Шимпф, ученик 11 класса Ивановской школы, в секции «Инженерно – технические науки» с проектом «Конструирование сварочного аппарата малой мощности, с функцией зарядного устройства для аккумуляторов». Его научным руководителем является А.П. Степанов, учитель физики и информатики Ивановской СОШ.

Желаем им достойного выступления!

Акция «Живи, лес!»

Одно дерево способно обеспечить кислородом трёх человек и вобрать углекислый газ, выдыхаемый сотней людей, поэтому в каждом населенном пункте важно увеличивать количество зелёных насаждений. Решать эту задачу помогает Всероссийская акция «Живи, лес!», участники которой не только высаживают саженцы на улицах поселков, но и наводят порядок в излюбленных местах отдыха жителей района.

Акция организована по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Её цель – привлечь внимание общественности к проблеме восстановления и приумножения лесных ресурсов страны. В рамках кампании по всей России ежегодно проводятся посадки леса, мероприятия по очистке лесных территорий от мусора.

В Армизонском районе акция «Живи, лес!» уже стала доброй традицией. Весной каждого года личным составом 149 ПСЧ ФПС проводятся посадки деревьев и субботники, в осенний период времени проходит второй этап акции - по наведению порядка в местах отдыха населения в лесных массивах.

В 2017 году пожарными Армизонского района высажено около 300 саженцев сосны и проведена уборка двух мест отдыха населения в лесной полосе.

«Победу посвящаю семье!»

В минувшую субботу, 14 октября, прошел второй Тюменский полумарафон «Тюмень бежит», в котором принял участие и наш спортсмен Дмитрий Орлик. В результате в абсолютном зачете и в своей возрастной категории он занял почетное первое место!

- После соревнований, которые проходили в городе Москва, принял решение не закрывать осенний сезон, а еще постартовать, - говорит Дмитрий. - Победой доволен! Со старта и до семи километров бежали группой из семи человек. Изначально я задал высокий темп, и с каждым километром прибавлял, и вскоре - остался один... Так и финишировал - в гордом одиночестве. Все сложилось в этот день хорошо: погода и… соперники, которые настроили меня на быстроту. Победу просвещаю семье, которая постоянно переживает за меня и поддерживает!

ГИБДД сообщает…

По информации инспектора по исполнению административного законодательства О.В. Емельяновой за сентябрь 2017 года на дорогах райцентра произошло четыре дорожно-транспортных происшествия, есть пострадавший.

Всего за обозначенный период на водителей и пешеходов составлено 108 административных протоколов. Один из них попал под статью 264 УК РФ, и в настоящее время в отношении его возбуждено уголовное дело. К ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения были привлечены 5 человек. Один автолюбитель перевозил ребенка без использования специального удерживающего устройства, тридцать пешеходов нарушившие правила дорожного движения понесли административную ответственность. За несвоевременную уплату штрафа привлечены 20 человек.

Насчёт дровишек...

Каждый вторник у глав сельских поселений считается «выездным днём» - они встречаются с жителями малых деревень, обсуждают текущие дела, берут «на карандаш» различные проблемы, выслушивают жалобы, пожелания и т.п.

На этой неделе, 17 октября, хозяйка Красноорловской территории И.А. Богданова побывала в Забошное и Няшино. Основной вопрос, который подняли няшинцы, касался заготовки дров. С их слов, деляны отводятся далеко – на Ивановской территории. Также жители возмущались, что процедура затянута до такой степени, что им приходится несколько раз ездить в райцентр, тратиться на бензин и «трепать нервы»... К тому же, приходится долго ждать пока приедет представитель лесхоза, который замеряет количество напиленных кубометров, и только потом «датёт добро» на вывоз...

Ситуацию прокомментировал начальник участка Армизонского филиала Тюменской «Авиабазы» С.Н. Плоских:

- Замер древесины распространяется только на 18 кубометров дров, предоставляемых в рамках губернаторской программы... Если людям отвели лес на корню в коммерческих делянах, то никаких замеров не производится, разрешений на вывоз не требуется. Что касается проволочек с документами, то задержка происходит не по нашей вине – процедура оформления проходит через Тюмень.

Начались пожары

Заместитель главы Прохоровского сельского поселения Е.А. Козлова рассказала, что в выездной день, 17 октября, специалист по социальной работе О.И. Феоктистова в деревнях Жиряково, Вьялково и Бердюгина проводила консультацию с инвалидами по вопросам реабилитации...
Также Елена Анатольевна сообщила о случившихся на прошлой неделе пожарах.
- Только закончился пожароопасный период, как мы начали гореть, - говорит она. - Первое возгорание зафиксировали 9 числа на болотистой местности недалеко от села. Его тушили не один день. Огонь локализовали, но дымит до сих пор. Второй пожар произошёл в субботу - на границе с Армизонским поселением. На данный момент всё спокойно.

Победное участие «Пряхи» и «Пастушки»

В региональном учебно-методическом центре города Тюмени с 25 по 29 сентября проводился отборочный этап ежегодной культурно – просветительской акции для одаренных детей «Всероссийского фестиваля юных художников «УНИКУМ».

В конкурсе приняли участие учащиеся Детской школы искусств из нашего района. Дипломы победителей в номинации «Декоративно-прикладное искусство» вручили Елизавете Ческидовой и Арине Батраевой (преподаватель А.Н. Лавник). Лиза представила новую куклу из пластики – «Пряха», а Арина - куклу «Пастушка».
Девочек включат в региональную базу данных талантливых детей и молодежи. По решению отборочной комиссии работы будут направлены на 2-ой (заочный) этап конкурса в г. Санкт-Петербург.
Ура, юным дарованиям!