Медиакарта
13:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нефть. Надо уточнить

13:56 | 20 октября 2017

Росгеология проведёт сейсморазведочные работы на юге Тюменской области в пределах Карабашско-Тобольской зоны с целью уточнения её геологического строения.

Стоят задачи по прогнозированию перспективных на нефть и газ объектов и оценке локализованных ресурсов углеводородов в Карабашско-Тобольской зоне. Работы будут проходить на площади в 8 127 кв. км. Глубина исследований – 6 км.

Специалисты выполнят топографо-геодезические исследования для обеспечения полнократной съёмки методом общей глубинной точки (МОГТ-2D), что позволяет наиболее точно видеть геологические разрезы, проведут опытные работы и сейсморазведку в объёме 2 500 погонных километров с привязкой к региональным профилям прошлых лет.

Завершить изучение объекта планируется до конца 2019 года.

Соответствующий государственный контракт подписан между холдингом и Департаментом по недропользованию по Уральскому федеральному округу. Исследования финансируются за счёт средств федерального бюджета. В итоге геологи должны дать рекомендации на постановку дальнейших геологоразведочных работ в пределах территории.

Во время своей недавней поездки в Москву, отвечая на вопросы прессы, губернатор области Владимир Якушев отметил, что наш регион занимает 13 строчку в рейтинге нефтедобывающих территорий, но активно развивается в этом направлении. Только в текущем периоде были открыты три новых нефтяных месторождения на территории Уватского района. Ещё Владимир Владимирович сообщил, что по запасам есть перспективы не только в Уватском районе, но также в Тобольском и Вагайском.

Автор: Руф Холоднов