Медиакарта
16:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Делаем город красивым

Ещё две остановки в нашем городе заискрились яркими красками: их разрисовали старшеклассники из четвёртой городской школы вместе с педагогом-организатором Ириной Лобановской.

А началось всё с инициативы горожанки Татьяны Сафроновой. Это она предложила превратить унылые, заклеенные объявлениями, автобусные остановки в произведения искусства. Администрация округа идею поддержала, а предприниматели выделили деньги для её воплощения в жизнь. Так два года назад в нашем городе появились первые расписанные остановочные комплексы.

В этом добром деле участвовали сотрудники культурно-досугового центра, краеведческого музея, педагоги и ученики школы искусств и городских школ. В частности два остановочных павильона у торгового центра «Элита» разрисовали тогда старшеклассники четвёртой городской. Работу эту по достоинству оценили горожане.

И очень хорошо, что на этом дело не заглохло. В прошлом году девятиклассница Полина Шультайс (вторая слева) разработала новый проект и назвала его «Мы сделаем город красивым». Девушка предложила украсить автобусные остановки изображениями хорошо знакомых заводоуковцам уголков города, таких, как Свято-Георгиевский храм, элеватор, Колмаковский парк. Её работа победила в номинации «Кто, если не ты?» на окружном конкурсе проектов по патриотическому воспитанию. Полученный грант ученики четвёртой городской и использовали на осуществление проекта.

В один из погожих дней октября ребята приступили к реализации своих творческих замыслов: очистили от рекламы обе остановки около средней школы № 4. На одной из них появилось красочное изображение Свято-Георгиевской церкви и вековых сосен Колмаковского парка, на другой – Заводоуковского элеватора. Надеемся, что наши земляки оценят труд юных художников и найдут для своих объявлений другие места. К примеру, в Интернете или у нас в газете.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото Андрея Коростелёва
Теги: город