Медиакарта
7:01 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ветеран Великой Отечественной войны и ветеран УИС отметил 95-летний юбилей

Сотрудники исправительной колонии №13 УФСИН России по Тюменской области посетили участника Великой Отечественной войны, ветерана УИС  Ивана Терентьевича Вагина, чтобы поздравить его с 95-летием.

Свой юбилей кавалер Ордена Отечественной войны II степени, ветеран УИС И.Т. Вагин отметил в городе Тобольске, где живет после выхода на пенсию.

Родился ветеран в деревне Шилова Уватского района Тюменской области. Там, в родной деревне, он окончил семилетнюю школу. Оттуда ушел на фронт. Участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Болгарии, Румынии, Австрии. Служил радиотелеграфистом в составе 17-й воздушной армии, 10-го штурмового авиационного Одесского корпуса на 3-м Украинском фронте. Победу встретил в Австрии в Вене. После окончания войны продолжил военную службу и демобилизовался только в 1948 году.

За проявленные смелость и отвагу он награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

По возвращению в родные края Иван Тереньтевич Вагин заочно окончил 10 классов и начал карьеру в Ханты-Мансийском управлении внутренних дел. Затем переехал в Тобольск, где с 1952 года и до ухода на заслуженный отдых работал в системе федеральной службы исполнения наказаний начальником отряда.

Иван Терентьевич бодр духом. Свою биографию сотрудникам ИК-13 ветеран рассказывает в стихах собственного сочинения, которые он декларирует наизусть.