Медиакарта
18:09 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Его призвание – строитель

11:40 | 22 октября 2017
Источник: Сельская новь

Посмотришь на этого стройного и аккуратного мужчину, и не скажешь, что ему исполнилось 80 лет. В трёхкомнатной квартире, где он живёт один, чистота и порядок, на веранде хранится урожай овощей и фруктов с собственного огорода, а сам хозяин, приветливо улыбаясь, приглашает пройти в дом.

Легко и непринуждённо рассказывает Анатолий Фёдорович о родителях, о братьях и сёстрах, о своей семье и работе. В деревне Спириной, где жили его родители, была маленькая церквушка. Его отец Фёдор Алексеевич сумел закончить четыре класса церковно-приходской школы, самоучкой овладел счётным делом и всю жизнь работал главным бухгалтером в Абатском районе.

Родители хотели, чтобы и дети были грамотными, поэтому всех семерых детей постарались выучить. Трое из них получили среднее специальное образование, два сына закончили вузы, а старших дочерей отец сам научил бухгалтерскому делу.

Случайное знакомство Анатолия с Александром Гутманом определило дальнейшую жизнь молодого человека. Между ними завязалась искренняя дружба. Тогда он не мог и предположить, что выберет профессию строителя по совету друга. В 1955 году после окончания школы их пути разошлись: Александр поступил в Новосибирский строительный институт, а Анатолий стал работать и учиться в Ишимском училище механизации и сельского хозяйства.

После службы в армии, работая слесарем в Абатской РТС, Анатолий Фёдорович вновь встретился с Александром, который был назначен начальником Абатского строительного участка ПМК-153. Естественно, Александр Гутман пригласил его на работу. Через пять лет, по настоятельной рекомендации своего руководителя, Анатолий Фёдорович поступает в Тюменское строительное заведение.

Сейчас он вспоминает, что именно Школа строителей-мастеров дала ему прочные профессиональные знания, близкие к реальному строительству. Вернувшись в с. Абатское, молодой специалист стал мастером строительной бригады. После окончания Омского строительного техникума его назначили прорабом, затем старшим прорабом строительной организации. Александр Александрович Гутман к этому периоду был переведён на повышение в областной центр.

30 лет своей жизни отдал А. Охотников любимому делу. Человек спокойный и сдержанный, ответственный и доброжелательный, он вместе со своей комплексной бригадой построил десятки объектов в населённых пунктах района. Трудности в работе встречались на каждом шагу, начиная от плохого снабжения необходимыми материалами до непосредственного попадания рабочих на строительный объект.

Но как бы то ни было, план выполнялся и новостройки росли. В Шевырино, Банниково, Ощепково, Назарово одна за другой открывались образовательные школы. В селе Абатское были построены школа № 2 и современный молочный комплекс.

Всю жизнь строил и созидал этот неутомимый мастер. Отличный семьянин, он сполна отдавал тепло своей души семье. К сожалению, его супруга Варвара Ивановна и их сын Сергей безвременно ушли из жизни, не справившись с тяжёлым недугом. Дочь Елена, четыре внука и четыре правнука не забывают дедушку и приезжают к нему из Тюмени.

В конце разговора, достав из шкафа пиджак, на котором были прикреплены медаль "За трудовую доблесть", орден Трудового Красного Знамени и орден Октябрьской Революции, Анатолий Фёдорович признался, что надевает его впервые. Я была крайне удивлена и поражена скромностью этого человека, живущего не на показ, а достойно и скромно.

Уважаемый Анатолий Фёдорович, здоровья вам на долгие годы и пусть ваши внуки и правнуки гордятся своим дедом!

Т. Степанова

Фото автора