Медиакарта
8:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хранители верности

Как-то органично в череду осенних мероприятий - Дня пожилых людей и профессионального праздника работников сельского хозяйства, вписалась и встреча членов клуба «Верность».

Ветераны животноводства, руководители хозяйств, бывшие и действующие, а также знатный механизатор, Герой Социалистического труда Леонид Сенников собрались в Хохловском Доме культуры.

- С глубоким уважением отношусь к вам, труженики села, - поприветствовал собравшихся глава Ялуторовского района Андрей Гильгенберг. - Те традиции, что существуют на ялуторовской земле, ценны и никакое время не может их разрушить. Сельское хозяйство в нашем муниципалитете остается той отраслью, которая живет и развивается. Об этом говорит сводка с нынешней уборочной: Ялуторовский район на третьем месте в области по урожайности, уступая только Заводоуковскому округу и Упорово. По словам Андрея Соломоновича, сегодня в сельском хозяйстве трудится новое поколение животноводов и полеводов, которые являются продолжателями ветеранов, их производственных успехов и традиций. А то, что клуб «Верность» существует столько лет – дорогого стоит.

Он искренне поблагодарил бывших ратных тружеников и пожелал им здоровья.

Идейный вдохновитель клуба, ветеран сельскохозяйственного производства Пётр Ялунин напомнил, что в 1984-м, когда создавался клуб трёхтысячниц «Надежда», только трое операторов машинного доения могли похвалиться таким результатом. Но за два-три года во всех хозяйствах продуктивность заметно возросла, доярки стали выдавать по 3,5 тысячи килограммов молока. Это был лучший результат в области. Объединение вскоре переименовали в клуб четырехтысячниц. Кстати, примеру ялуторовчан последовали и другие районы, но только «Верность» продолжает жить.

Сегодня, по словам директора ОАО «Приозерное» Евгения Шарашина, его хозяйство выходит на 7,5 тысячи литров молока - и это не предел. Руководитель передового хозяйства видит положительный результат в объединении усилий всех служб, в разумной организации производства. В этом хозяйстве уже два года действует пятидневная рабочая неделя. Работникам коллектива предоставляются по скользящему графику отпуска, оплачиваются туристические путевки и зубопротезирование. А с теми, кто может прийти работать в сельское хозяйство, начинают профориентацию с детского сада, со школы.

Ветеранам сельскохозяйственного производства также высказали теплые слова председатель думы Ялуторовского района Григорий Моторин, председатель совета ветеранов Надежда Ралка, директор бывшей зверофермы Александр Валиуллин, основатель акционерного общества «Зауралье» Станислав Шкуро.

О том, какой непростой труд в прошлые годы был у доярок, рассказала Клара Козлова, отдавшая любимой работе на Бердюгинской ферме более двадцати лет из более чем сорокалетнего стажа в сельском хозяйстве.

Вспомнили на встрече и тех руководителей хозяйств, кто ушел из жизни, но оставил заметный след на ялуторовской земле.

Глава муниципалитета Андрей Гильгенберг выполнил и приятную миссию, вручив шести ветеранам роскошные букеты цветов и памятные подарки по случаю юбилеев.

Творческие коллективы района подарили участникам встречи прекрасные концертные номера.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/