Медиакарта
4:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не картинки, а смысл

08:44 | 24 октября 2017
Источник: Заря

Сегодня во всём мире отмечается Международный день школьных библиотек. Они помимо образовательной и информационной выполняют ещё и просветительскую и культурно-развивающую функции. С чем вполне справляется и Л.Н.Костылева из Шорохово.

Заведуя школьной библиотекой с 2004 года, Любовь Николаевна старается проводить как можно чаще информационные уроки грамотности не только для детей и их родителей, но и для педагогов. Разъяснения о важности чтения, о том, как правильно выбирать литературу по возрасту ребёнка, как быстро найти в учебнике тот или иной раздел, как работать с полученной информацией – всегда актуальны.


«Ищи в книге не картинки, а смысл» – девиз шороховской школьной библиотеки – отражает кропотливость поиска нужных сведений учащихся, занимающихся в местном научном сообществе. Исследовательские работы по истории храма в честь Иоанна Богослова, о деревянной резьбе села, о бобре, синице и другие, написанные в том числе и при помощи Любови Николаевны, занимали призовые места не только на районном уровне.


Для более быстрой и плодотворной работы в библиотеке Л.Н.Костылева составляет библиографическое описание имеющихся книжных фондов: в каталожных карточках записываются не только автор и год издания, но и то, с иллюстрациями книга или нет, а также создаётся каталог статей и журналов.


Любовь Николаевна признаётся, что планов различных акций и мероприятий у неё множество, на всё пока не хватает времени. Ведь она ещё учитель географии и классный руководитель, а в 2018 году библиотекарь получит диплом эколога.


– В нашей школе активно действует свой экоотряд, – рассказывает Л.Н.Костылева. – Когда мы объявляли акцию по сбору макулатуры, никто не остался равнодушным, до сих пор приносят большими пакетами. Мы всё это сдаём на «Пышминскую» птицефабрику на переработку на ячейки. В некоторых классах установлены урны только для бумажных отходов, а на будущее мы запланировали почистить территорию у полигона твёрдых бытовых отходов.


Стоит отметить, что все акции, проводимые школьным библиотекарем, охотно поддерживаются детьми и их родителями. Например, «Подари книгу школе», благодаря которой библиотека ежегодно пополняется новой программной и художественной литературой.


Любовь Николаевна уверена, что библиотекарем не рождаются, им становятся. Влюблённый в своё дело, он ненавязчиво, через различные мероприятия, выставки, конкурсы прививает любовь к чтению и к книге каждому школьнику. Так, как это делает Л.Н.Костылева.

Автор: Е.Кисловская