Медиакарта
6:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Планы не выполняются

08:47 | 24 октября 2017
Источник: Заря

Лейтмотив октябрьского аппаратного совещания, состоявшегося в пятницу: «Не нужно искать способы не делать, надо искать возможности сделать».

В очередной раз глава района Николай Владимирович Теньковский напомнил коллегам из поселений, что вопросы можно, а главное, нужно решать. У нас есть ряд положительных примеров, где руководитель сельской администрации не жалуется на проблемы, а ищет способ их решения. Но многие продолжают ссылаться на нехватку средств в бюджете и другие обстоятельства. Как, например, в случае временного трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья.


Так, по данным исетского Центра занятости населения, была поставлена задача по обеспечению трудоустройства 252 человек. На начало сентября приняты на работу лишь 160. Но стоит добавить, что к 19 октября был трудоустроен ещё 41 человек, а в пятницу к ним добавились ещё девять, которые приняты в АУ «Культура и молодёжная политика».


План ввода жилья, намеченный на 2017 год, составлял 13700 квадратных метров. На 1 октября в эксплуатацию введено лишь 124 дома общей площадью 8822 м2, что составляет 64 процента от плана. В прошлом году показатели были на 15% выше.


Как отметила начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ администрации района Ирина Валерьевна Жилина, при формировании статистического отчёта по вводу жилья на территориях сельских поселений возникает проблема учёта введённых индивидуальных жилых домов. Главам территорий рекомендовано своевременно предоставлять информацию о вводе жилья.


С июля 2014 года в нашей стране началось поэтапное внедрение комплекса ГТО. Первый год стал организационно-экспериментальным. На этом этапе принимали участие школы, ссузы, вузы в двенадцати регионах России. В 2016 в комплекс включилась вся страна, прошла апробация среди взрослых. В нынешнем году нормы ГТО сдают уже все категории населения.


В Исетском районе на базе физкультурно-спортивного центра создан Центр тестирования норм ГТО. В прошлом году 170 школьников приняли участие в тестировании. Тридцать ребят получили золотые знаки, 98 – серебряные, 42 – бронзовые.


В апреле 2017 года внесены изменения в работу Центра: расширено количество площадок для сдачи норм ГТО. В список вошли спортивные залы школ, спортобъекты ФСЦ. Это сделано для удобства жителей района, ведь теперь сдать нормы можно по месту жительства.


С января тестирование про-шли 194 жителя Приисетья, из них 135 – школьники.


Константин Алексеевич Зуев, директор АУ «ФСЦ» кроме представленной в докладе информации предложил участникам совещания посмотреть небольшой видеоролик «Пять шагов до знака ГТО». В первую очередь, необходимо зарегистрироваться на сайте www.gto.ru, заполнить специальную анкетную форму с установленным перечнем персональных данных, получить идентификационный номер, который состоит из 11 цифр. Второй шаг – заявка на выполнение. Шаг третий – получение медицинского допуска к выполнению нормативов и требований комплекса ГТО. Шаг четвёртый – выполнение испытаний. Существуют одиннадцать ступеней комплекса – для разных возрастов и с разными нормативами. Кстати, с января 2018 года нормативы изменятся.

Остаётся последний, пятый, шаг – вручение знака отличия.


В Исетском районе тестирование прошли работники физкультурно-спортивного центра, учителя физической культуры. К сдаче норм приступили сотрудники электросетей, а некоторые из них уже сдали на «золотые» знаки.


Обсуждали участники совещания и дорожно-строительные дела, и возможность создания территориального общественного самоуправления, и ряд других вопросов.

Автор: О.Бешенцева
Теги: Власть