Медиакарта
13:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новая жизнь Ингальской долины

09:06 | 24 октября 2017
Источник: Заря

Ещё одно привлекательное для туристов место может появиться в Ингальской долине в Исетском районе в 2018 году.

Это проект молодой тюменки Елены Рукавишниковой, который она представила на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи. В его основе – народно-общественное финансирование. Также на первом этапе Елене готово помочь Инвестиционное агентство Тюменской области.


Суть проекта в том, что Елена намерена построить в селе Красногорское небольшой комплекс для экскурсий и отдыха. Здесь планируется разместить мини-ферму, конюшню, создать условия для туристов. Место для этого выбрано не случайно: сама Елена родом из Исетского района и знает все особенности Ингальской долины.


«Учёные Тюменского госуниверситета провели здесь много археологических исследований, написали немало диссертаций. Мне хочется об этом рассказывать, привлекать внимание к Исетскому району. С одной стороны, это большая ответственность, социальное предпринимательство – сложное направление. С другой, в Тюменской области хорошо поддерживают предпринимателей, учат, как правильно и быстро зарабатывать. Если не будешь этого делать, на одних грантах долго не продержишься», – считает Елена.


Она пояснила, что также правительство Тюменской области предоставляет землю в Ингальской долине в аренду на пять лет с возможным последующим выкупом. Участок под проект Елены уже разыгрывается на аукционе.


Нашла молодая предпринимательница на ВФМС иностранных менторов-наставников, которые готовы сопровождать проект. Она и сама не первый день в этой сфере: работает бизнес-тренером около шести лет, ведёт несколько проектов мультицентра «Моя территория», в том числе конкурс «Моя идея».


Также Елена познакомилась на ВФМС с другими социальными предпринимателями, которые уже достигли успеха в бизнесе. Одна из них – основательница бренда Cocco bello Гузель Санжапова. Несколько лет назад девушка решила поддержать небольшой посёлок Турташ под Екатеринбургом и с помощью местных бабушек и пчеловодов наладила производство мёда, сушёных ягод, травяного чая и леденцов. Сегодня это масштабный экопроект, который уже назвали эталоном социального предпринимательства.


«Когда я только начинала проект, не было цели заработать огромные деньги. Мне хотелось помочь выжить одной конкретной деревне. Это очень жёстко сказано, но это на самом деле так. Была пасека моего отца и бабушки, которые жили в деревне с детства. То, что из этого получилось, вы знаете», – рассказала Гузель Санжапова на одной из лекций фестиваля.


В молодой предпринимательнице Елена Рукавишникова тоже видит будущего наставника. Также она подключилась к школе предпринимателей Impact Hub Moscow. Тюменский проект стал одним из трёх отобранных для российского краудфандинга. Платформой для этого выступит ресурс planeta.ru.

Автор: Е.Иванова