Медиакарта
14:01 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К жизни с любовью

13:11 | 24 октября 2017
Источник: Красная звезда

17 октября в Викуловской центральной районной библиотеке состоялась необычная встреча: к нам приехал тюменский поэт, член Союза писателей России, художник, путешественник Виталий Петрович Огородников.                       Не часто бывают у нас известные люди, и любители поэзии не могли пропустить такое событие. Поэтому в библиотеке был полный читальный зал. Люди старшего поколения, молодёжь – все пришли на встречу с поэтом.

   Виталий Петрович работал геодезистом. Поэзией увлёкся ещё в детстве. Впервые напечатался в 1999 году в газете «Тюмень литературная». Далее было немало публикаций в «Тюменских известиях», «Тюменской правде», альманахах областной столицы, Ноябрьска, Сургута, в журналах. В Тюмени вышли три книги стихов Виталия Огородникова.

   «Этот человек просто светится! От него идёт доброта», -- слышен был шёпот среди собравшихся в библиотеке. И действительно, Виталий Петрович открытый и простой человек. Великим себя не считает, а вот есть чему удивляться из его биографии. Недавно он вернулся из путешествия: один, на велосипеде, он проехал всю Европу и доехал до океана. В пудовом рюкзаке – палатка, спальный мешок, вода, консервы, бумага и карандаши. А в голове – сотни мыслей, стихов, ну, а в сердце – восхищение увиденным и вдохновение.

  Виталий Огородников показал викуловчанам свои книги, рисунки к ним он сделал сам. Талантливый человек талантлив во всём! Он рассказал, как создаётся книга. Кропотливая работа! Его книги выходят небольшим тиражом, и он дарит их людям, делясь своим видением мира. Вот и в нашей библиотеке Виталий Петрович оставил свои творения, поэтому каждый может прийти и попросить почитать его стихи.

   В небольшом турне по югу области Виталия Петровича сопровождал советник губернатора Тюменской области по специальным проектам в сфере СМИ и информации Александр Павлович Новопашин. Но здесь, на встрече, он был не как представитель власти, а как поэт, ведь, кто не знает, Александр Павлович тоже «стихами тренирует свою душу», выпустил несколько книг, в том числе и аудио. К своим небольшим, но очень содержательным стихам он подбирает фотографии. Вот и в этот раз поэт представил новую аудиокнигу «Частный случай». Не описать… Надо слышать и видеть! Обязательно познакомьтесь с творчеством Александра Новопашина.

    Представили викуловчанам и кадры из фильма «Тобол», который выйдет в свет следующей осенью. Стихи для песни, которая прозвучит в фильме, написал наш тюменский поэт Александр Новопашин. 

   К поэтам было много вопросов, особенно у молодёжи. Как писать стихи? Много их у вас? Что вдохновляет? А вдохновляет жизнь. Радость от простых вещей, умение видеть красивое в мелочах. Приостановить бы вечный бег и просто, хоть на мгновение,  ощутить счастье от того, что мы живём, смотрим вдаль на желтеющий лес, щуримся от яркого солнца. Нужно чувствовать себя счастливыми…

На снимке: на встрече с В.П. Огородниковым

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА