Медиакарта
1:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Золотые люди

13:13 | 24 октября 2017
Источник: Красная звезда

Золотая свадьба -- это полувековой юбилей  совместной жизни двух людей, нашедших счастье друг в друге!

   К сожалению, всё меньше и меньше семей дотягивает до этой даты, ведь в течение пятидесяти лет идти по жизни плечом к плечу, мужественно преодолевать  трудности и радоваться каждому счастливому мгновению, способны немногие.  Кроме того, до этой даты нужно просто дожить…

   Полвека назад  поклялись друг другу быть вместе навсегда Плесовских Григорий Артемьевич  и  Людмила Степановна (Гончарова) и оказались верны своему слову.

Золотая свадьба – это любовь длинною в жизнь.

    Улыбаясь, Людмила Степановна вспоминает те далёкие годы. Она молодая, окончила кооперативный техникум, отработала год в Вагае и приехала домой в отпуск. А дома --мама, братья, сёстры, вечером -- клуб, подружки и песни на берегу реки Ишим. Петь  в семье Гончаровых умели все, да и в семье Плесовских были певуньи и плясуны. В это время и заметили друг друга наши герои. Григорий -- высокий, с застенчивой улыбкой, с непослушным вихром наконец-то решился подойти к Людмиле, хотя знал её давно, ведь и учились они в одной школе, и дружила она с его сестрой.

   Свадьба была весёлой, шумной, целых два дня, как и полагалось в то время: первый день -- у жениха, второй -- у невесты. Как семейную реликвию показывает Людмила Степановна юбилейный рубль (50 лет Советской власти), который подарил ей Григорий на свадьбе. Рубль, который 50 лет хранится в шкатулке, рубль, который является неразрывной ниточкой, связующим звеном между настоящим и прошлым, рубль, который всегда тревожит память, вызывает улыбку и согревает душу.

    Пробовали молодые жить в других местах, но лучше Каргалов места нигде не нашли. Людмила Степановна работала бухгалтером в колхозе, Григорий Артемьевич -- сначала шофёром, затем, окончив курсы, сел на огромный «Кировец». А это значит, день и ночь в поле. Однажды ездили в Омскую область за лесом. Была весна, и лёд на Иртыше уже на метр ушёл под воду. Ехать по нему было очень рискованно, но трактористы понимали, что если не ехать, значит, лес нужно будет везти вокруг, по бездорожью, что ферма останется без дворов, и… рискнули. Всё обошлось и, кажется, что тут такого геройского, а вот из этих небольших поступков и складывалась ответственность, добропорядочность людей того поколения. Более 40 лет проработал Григорий Артемьевич в колхозе, и более 30 лет -- Людмила Степановна, и за всё время ни разу не поставили свои желания выше колхозных, ни разу не подвели, и этим заслужили  грамоты и благодарности от руководства,  почёт и уважение односельчан.

    Как и любая другая крепкая семья, держали коров, свиней, овец, кур, косили сено, заготавливали дрова, возили зерно на вальцовку. Главное -- всё время  вместе, все решения принимали вместе,  в любом деле помогали друг другу. У них и сейчас есть овцы, свиньи, куры, за которыми ухаживают вместе. Чтобы дожить до золотой свадьбы, жена должна иметь золотой характер, а муж – железную выдержку! Эти слова про них. Людмила Степановна хорошая хозяйка, умная, добрая женщина. Григорий Артемьевич спокойный, степенный, рассудительный человек,  немногословен, но если что сказал, значит, так и будет.

   Сейчас всё вспоминается легко и с улыбкой. Но на этом пятидесятилетнем пути, конечно,  всякое бывало. Жизнь подбрасывала сюрпризы и испытания, но они  только больше закалили отношения, помогли понять насколько дороги друг другу.

  Конечно, не только воспоминания делают наших юбиляров счастливыми, глядя на детей,  внуков и правнуков, слыша их смех, узнавая в них свои глаза, улыбку, голос, себя --   они словно сами становятся молодыми. А дочери Елена, Анна, Евгения выросли, выучились, работают, у них свои дома, свои семьи.  Сейчас уже внуки встают на свой жизненный путь, и то, что всё у них получается только в радость дедушке и бабушке.

  Желание у Григория Артемьевича и Людмилы Степановны обоюдное – пожить бы побольше, несмотря на то, что здоровье подводит, ведь сейчас живи и радуйся – всё есть: и газ, и вода, и пенсию приносят ежемесячно, вовремя.

   Сейчас у семьи Плесовских предсвадебные хлопоты. Ведь уже 28 октября будут гости, которые от всей души, вместе с «молодожёнами» порадуются этому событию.

   Григорий Артемьевич и Людмила Степановна, вы достойный пример для подражания! Мы все гордимся вами и желаем, чтобы ваши сердца бились в унисон, здоровье было крепким, а рядом  были всегда внимательные, заботливые дети и внуки. А мы обещаем вас ещё больше ценить, ведь вы теперь у нас «золотые»!

На снимке: супруги Плесовских

Фото прислал автор

Автор: О. ШИМБАЛЁВА, с. Каргалы