Медиакарта
17:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ниточка за ниточкой

16:33 | 24 октября 2017
Источник: Сельская новь

5 октября в МАУ «МИДЦ Абатского района» состоялся мастер-класс по технике вышивания «Изонить» для членов клуба молодых семей «Семья+». Специалист по работе с молодёжью Анна Окунева познакомила присутствующих с техникой «нитяная графика». Она показала, как легко и просто можно научиться выполнять изображения нитками на картоне.

Занятие изонитью способствует эстетическому и умственному развитию, расширяет кругозор, воспитывает художественный вкус, формирует творческое отношение к окружающей жизни и нравственные представления, учит наблюдать.

Безусловно, техника изонити выполняется с помощью ловкости рук и точности, а особенно усидчивости, но всё это приобретается в процессе занятий. В начале участники клуба вместе с Анной Сергеевной рассмотрели образец, анализируя его конструктивную структуру и приёмы выполнения.

Для кого-то эта техника была знакома, некоторым мамам было сложно понять принцип вышивания, но они очень старались и как результат что-то получалось. С интересом на всё это смотрели их дети и внимательно наблюдали за кропотливой работой своих мам. Клуб молодых семей «Семья+» не только для того, чтобы здесь научиться чему-то новому и интересному, но и новые знакомства, общение, обмен опытом.

Участие в подобных мероприятиях даёт членам клуба перспективы участия в районных, областных и всероссийских конкурсах. Кто-то уже стал постоянным участником парада колясок, областного конкурса семей «Вера, Надежда, Любовь» и многих других.

А. Косарева

Фото автора