Медиакарта
5:41 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская таможня отметила двойной праздник

24 октября 2017 года, накануне профессионального праздника Дня Таможенника Российской Федерации, Тюменской таможне исполнилось 27 лет со дня образования.

В этот день прошло торжественное построение личного состава таможни, на котором свои поздравления и награды наиболее отличившимся должностным лицам вручил начальник таможни полковник таможенной службы Борис Яськов.

После построения в музейной комнате Тюменской таможни состоялось принятие присяги и клятвы сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих Тюменской таможни. Для участия в мероприятии были приглашены представители Совета ветеранов таможенной службы. Давать перед своими старшими товарищами клятву с честью соблюдать и исполнять свои должностные обязанности было и почетно, и особенно ответственно.

Созданная в 1990 году Тюменская таможня из небольшого коллектива численностью 19 человек выросла в одну из крупных таможен Уральского таможенного управления способную эффективно решать задачи стоящие перед Федеральной таможенной службой России.

Меняются времена и люди. Для некоторых Тюменская таможня стала историей, для других – стартом в новую профессию. Сегодня можно увидеть результаты каждодневного многолетнего труда коллектива таможни и осмыслить место каждого в ее истории.

Общая штатная численность Тюменской таможни составляет 270 штатных единиц. В состав таможни входят 4 таможенных поста (Таможенный пост Аэропорт Рощино; Тобольский таможенный пост; Тюменский таможенный пост; Курганский таможенный пост), а также, 16 отделов и 5 самостоятельных отделений.

За 9 месяцев 2017 года Тюменской таможней в Федеральный бюджет перечислено более двух миллиардов рублей таможенных платежей. За девять месяцев прошлого года этот показатель достиг только чуть более полутора миллиардов рублей. Увеличение размера таможенных платежей связано в первую очередь с увеличением декларационного массива. Если за 9 месяцев 2016 года Тюменской таможней было выпущено 16,5 тысяч деклараций на товары, то в текущем году количество выпущенных деклараций на товары составило без малого 19 тысяч.

Сегодня перед таможенной службой стоят серьезные задачи. Приоритетной среди которых является открытая позиция таможенных органов в решении проблемных вопросов внешнеторговой деятельности. Это необходимо для создания оптимальных условий предпринимательской деятельности.

В рамках приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» таможней проводятся различные мероприятия для участников ВЭД: экспертно-консультативные советы, совещания, круглые столы, где все желающие могут задать вопросы в области таможенного дела и получить консультации по всем существующим проблемам.

Проведение таких мероприятий должно стать важным шагом к повышению прозрачности контрольно-надзорной деятельности таможенных органов, созданию комфортных условий для ведения бизнеса, а также, улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в регионе.

В праздничный день хочется поздравить весь коллектив таможни и пожелать высоких профессиональных достижений!

Пресс-группа Тюменской таможни