Медиакарта
23:36 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Я горжусь своим отцом, отчеством, Отечеством!»

…Так называется областной конкурс творческих работ, муниципальный этап которого проходил в нашем районе с 16 по 27 октября. В нём принимали участие учащиеся 5-11 классов, и проводился он по следующим номинациям: «Самая оригинальная фотография на тему «Папа может всё!»; «Лучшие сочинения на темы: «Есть такая профессия - Родину защищать», «Мужские поступки», «Признание в любви папе», «Я горжусь своим именем, отчеством и мужской династией»; «Лучший рисунок на тему «Портрет моего папы (дедушки, прадедушки, прапрадедушки)». 

Выставка оформлена в здании администрации на третьем этаже. С нарисованных портретов «смотрят» папы – с бородкой и без, с улыбкой и серьёзные… А в фотографиях отражены семейные события – вот папа заплетает косички доченьке, там глава семьи с детьми мостит тротуар, а тут - все вместе отдыхают…
Рядом на столах размещены сочинения школьников, и каждый желающий может ознакомиться с ними.
Методист отдела образования М.Н. Королёва сообщила, что выставка будет функционировать ещё несколько дней, и пригласила армизонцев посмотреть детские работы.
А мы предлагаем вашему вниманию, уважаемые читатели, сочинения, занявшие первое место – «Мой прадед – герой» ученика 5 класса Прохоровской школы Дениса Нурмонова и «Признание в любви папе» ученицы 8 класса Армизонской СОШ Екатерины Турханских.

«Мой прадед – герой»
Своего прадедушку я не видел, потому что его не стало за девять лет до моего рождения. О нем мне рассказывали бабушка и мама, показывали фотографии. Моего прадедушку звали Рыльских Фёдор Тихонович, он родился 1 мая 1918 года в деревне Селезнёво Курганской области.
У него было два брата: старший - Маркалин, младший - Владимир. Прадедушка закончил семилетнюю школу в с. Куртан, и стал работать трактористом в колхозе. Потом, в 1938 году, он пошёл служить в армию, попал на Дальний Восток, в пехоту. Прослужил почти три года, собирался демобилизоваться, уже купил себе белый свитер и зеленые брюки. Но началась Великая Отечественная война, и он, проехав через всю страну на поезде, стал воевать на Волховском фронте, защищал город Ленинград. Воевал он в стрелковом полку, был минометчиком. В ноябре 1941 года был тяжело ранен и контужен. Но после лечения в госпитале вернулся в строй, теперь на Ленинградский фронт, здесь был корректировщиком минометной батареи. После второго ранения в обе ноги под пос. Винягилово, вновь вернулся на фронт, командиром минометного расчета. В 1943 году награжден медалью «За отвагу».
Мой прадедушка принимал участие в прорыве блокады Ленинграда, освобождал Карелию. Здесь был награжден орденом «Красная Звезда». Потом, уже в составе Украинского фронта, форсировал реки Вислу и Одер, освобождал Польшу. За форсирование Одера и бои на плацдарме награжден вторым орденом «Красная Звезда». Закончил войну возле Праги 14 мая 1945 года, в звании гвардии старшего сержанта.
Еще у него есть и другие боевые награды - медаль «За оборону Ленинграда», значок «Отличный минометчик».
Мы с мамой нашли в интернете архивные документы о награждениях прадедушки. Там даже написано за какие подвиги его награждали. Например, медаль «За отвагу» он получил «за то, что он в период боев с 19 по 31 марта 1943 года проявил мужество и отвагу, в напряженный момент боя лично сам метко вел огонь по противнику, тем самым способствовал успеху наших стрелковых подразделений. Своим расчетом уничтожил до 15 немецких солдат и офицеров».
Домой прадедушка вернулся в октябре 1945 года, его не было дома целых семь лет. А его братья не вернулись: Маркалин умер от ран в госпитале, а про Владимира пришла бумага, что он пропал без вести, и только совсем недавно стало известно, что он погиб в плену. Мой прадедушка был обыкновенным солдатом, он не совершал великих подвигов, но он почти четыре года был на переднем крае, хорошо воевал. И таких солдат было много, и благодаря всем им мы победили!
Прадедушка не считал себя героем, он считал, что если кто-то говорит, что на войне не страшно – не верьте ему. На войне очень страшно, особенно когда бомбы летят с самолета - кажется, что все они попадут в тебя.
Но, несмотря на это, я думаю, что мой прадед – герой. Он пришел с войны, женился, они с прабабушкой Ирой воспитали девять детей. Он до пенсии добросовестно трудился трактористом, электриком, конюхом, машинистом АВМ. И за труд у него также есть награды: медаль «За доблестный труд в честь столетия В.И. Ленина», «Ударник коммунистического труда».
Я горжусь своим прадедом и хочу быть похожим на него!

Признание в любви папе

Здравствуй, папа!
Мы давно с тобой не общались. А столько всего накопилось!...
Наверное, ты и не удивишься, если я признаюсь тебе, что ты - мой самый любимый человек. Я очень скучаю по тебе… Ты находился рядом с первых дней моего существования. Когда я училась ходить, ты поддерживал меня своими сильными руками. Ты учил меня сдерживать слёзы, когда было больно…
А помнишь наши разговоры по душам? Мы садились с тобой в уголок на кресло, ты брал меня на колени, и мы делились впечатлениями о том, как прошёл день. Как мне не хватает этих общений!
Многие мне говорят, что я очень похожа на тебя. Может быть, поэтому ты любил меня больше, чем моих сестёр, и называл маленькой королевою. В праздничные дни мы с нетерпением ждали тебя с работы. Ты заходил домой, не спеша раздевался и громко спрашивал: «А где мои малышки?». Мы окружали тебя и ждали, когда ты достанешь подарки, а потом с весёлым смехом разбирали их, делились впечатлениями и горячо благодарили тебя за доставленную радость.
Папочка, мне очень не хватает тебя, твоей доброй улыбки, ласкового слова, понимающего взгляда. Я знаю, папа, ты не умер - просто перестал со мною быть. Ты где-то там, далеко, и мне очень одиноко без тебя. Я хочу прижаться к тебе, уткнуться в твою грудь и услышать ровный стук твоего сердца.
Каждое утро, проснувшись, я мечтаю увидеть перед собой твоё лицо, ощутить сильные руки, почувствовать запах… Твой, папа, запах. Я очень люблю тебя, папа, и очень тоскую.
Я уже выросла и не верю в сказки, но верю, что ты видишь меня и гордишься моими успехами.
Я обещаю тебе, папочка, что буду помогать маме, буду беречь её и заботиться о младших сестрёнках.
Я очень сильно люблю тебя, папа!

Твоя маленькая королева