Медиакарта
22:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ЕДИНСТВЕ наша сила

Сколько людей - столько и мнений. Вот и у нас получилось что-то вроде этого, когда мы обратились к людям с вопросами - какой праздник отмечает наша страна 4 ноября? С каким историческим событием он связан? Что он значит для каждого из них? Можно сказать, что с первой частью успешно справились все, дав верный ответ - День народного единства. Сложнее было со вторым... Что касается третьего, то отношение к этой дате неоднозначное…

Для людей ещё советской закалки он так и не стал «своим».

- Мы больше привыкли к «октябрьскому» празднику, - говорит пенсионер Владимир Третьяков из Иваново. – Нынче, кстати, Великому Октябрю исполняется 100 лет! Знаменательная дата! Наше поколение воспитывалось в духе ленинских идей, поэтому он ближе и понятней. А сейчас с 4 ноября никто никого не поздравляет, да и практически не отмечает. Разве что молодёжь, которая выросла уже совсем в другое время… Да и чему радоваться – деревня разваливается, народ уезжает с насиженных мест, дома пустеют. В малых деревнях вообще народу не осталось… Грустно…
Для лесничего Владимира Кутырёва этот праздник ничем не отличается от других «красных дат», разве что лишний выходной, когда можно предаться домашним делам, отдохнуть в кругу семьи за чашкой чая с тортом…
Агроном по семеноводству Зинаида Филиппова считает - это праздник, который призывает все народы жить в дружбе, сплочённости, не искать поводов для распрей и междоусобиц.
Директор Дома творчества Алёна Пермякова обратилась к истории:
- День народного единства отмечается в России с 2005 года. И, как помним из школьных уроков, начало он берёт с 17 века. Его основоположниками стали Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин, олицетворяющие единение народов…
Ученица 7 «А» класса Армизонской школы Наташа Королёва точно ответила лишь по названию праздника, как и другие школьники, которым были заданы вопросы. Но никаких подробностей о его возникновении они не могли рассказать…
А вот что рассказала Виктория Крендясова, педагог дополнительного образования Дома творчества:
- Наша страна - многонациональная. И это тот праздник, который призывает к объединению. Так было во все тяжёлые для страны времена, когда весь народ, независимо от национальной принадлежности, поднимался на защиту Отечества, как было в борьбе с фашистскими захватчиками. Только так мы будем сильными, сплочёнными и сможем противостоять любому агрессору…
У каждого россиянина есть своё мнение на то или иное событие, связанное с нашей страной. Но, несмотря на разность взглядов, интересов, суждений, в одном мы непоколебимы — в ЕДИНСТВЕ! И в этом наша СИЛА!..
…История создания этого праздника уходит корнями в 1612 год. Тогда, в начале ноября, воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и «продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа, вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе»…
Смутное стояло время, и если бы полякам удалось осуществить задуманное, то неизвестно был бы Советский Союз, Россия. И кто знает, кем бы мы сейчас были?..
Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти, как таковой.
Народ складывался на вооружение последними грошами и шёл освобождать землю и наводить порядок в столице. Воевали не за царя – его не было. Рюрики закончились, Романовы ещё не начались. Они шли воевать за свою землю - и победили! Тогда объединились все сословия, национальности, деревни, города и метрополии.
Считается, что 4 ноября 1612 года польско-литовские интервенты были изгнаны из Москвы, что и ознаменовало собой конец Смутного времени.
Однако летописи свидетельствуют, что на самом деле Москву освобождали в несколько этапов. Началось это ещё в 1611 году, тогда захватчики получили серьёзный отпор от ополчения, возглавляемого князем Пожарским. Но поляки ещё держались в Кремле и Китай-городе.
Второй этап начался 29 сентября 1612 года, когда Пожарский, минуя польского главнокомандующего полковника Николая Струся, отправил хорунжему Иосифу Будзиле и полковнику Эразму Стравинскому письмо с предложением о сдаче. Те ответили весьма нагло, заявив, что у русских ничего не получится, поскольку они «мужеством подобны ослу и омерзели перед Богом». Но войска от польского короля, на помощь которых надеялись наглецы, были разбиты Мининым и Пожарским. В Китай-городе и Кремле начался страшный голод, поляки убивали и даже пожирали друг друга. И 1 ноября Иосиф Будзило согласился на переговоры о капитуляции. В разгар встречи часть воинов Пожарского без приказа, в результате оскорбительной перебранки с поляками, устремились в Китай-город. Никто этого не ожидал, и поляки, побросав оружие, бежали в Кремль, а переговоры были сорваны. Зачистка Китай-города от поляков продолжалась до 4 ноября – праздника иконы Казанской Божьей Матери. Пожарский в тот день принёс обет - построить в Китай-городе Казанский собор. С тех пор было установлено обязательное празднование 4 ноября, как дня благодарности Пресвятой Богородице за её помощь в освобождении России от поляков. Он отмечался до 1917 года…
А окончательная сдача поляков, подписание ими капитуляции и сброс польских знамён в кремлёвскую грязь состоялись 7 ноября. Победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания…
Таким образом, День народного единства, по сути, совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции, о которой не стоит забывать…

Автор: Лариса ЛАПУХИНА