Медиакарта
6:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пример мужества и долга

Зоя Фёдоровна Молокова 27 лет проработала в Юровской школе учителем биологии, географии, химии. Выбрав себе профессию однажды, Зоя Фёдоровна на всю жизнь осталась верна ей. Посвятив себя педагогической деятельности, всегда чувствовала высокую ответственность за свой выбор. 34 года она уверенно несла факел знаний подрастающему поколению. Много тёплых слов, слов благодарности можно услышать в адрес Зои Фёдоровны Молоковой от бывших её учеников.

Сестры Крыловы: Надежда, Нина, Анна и Раиса Калинина вспоминают: «Зоя Фёдоровна учила нас с 5 по 8 класс. Преподавала ботанику, географию, зоологию, химию. Уроки Зои Фёдоровны проходили в интересных беседах, учебный материал преподавался в такой форме, что легко воспринимался и усваивался. Мы благодарны нашей уважаемой учительнице за ее многолетний педагогический труд и желаем ей здоровья и долголетия. Мы помним и любим ее».
Нина Мокроусова помнит ее как «строгую, требовательную учительницу, владеющую в совершенстве учебным материалом». Много лет она поддерживает с ней теплые отношения: звонит, заходит в гости, справляется о ее здоровье.
На протяжении многих лет Зоя Фёдоровна заведовала пришкольным участком, на котором выращивали картофель, свеклу, морковь и другие овощные культуры. Благодаря опыту, стараниям Зои Фёдоровны урожай всегда был отменный.
Зоя Фёдоровна с любовью и уважением отзывается о своих учениках.
Она вспоминает, что Юровскую школу посещали дети близлежащих деревень: Кокуя, Ищика, Моховой, Куклиной, Солянки. Несмотря на расстояние, на неблагоприятные природные условия, учащиеся регулярно посещали занятия. Это были очень трудолюбивые дети, которые стремились к знаниям».
Многие ее ученики стали педагогами и работают в школах нашего района и области.
В 1977 году Зоя Фёдоровна как многодетная мать уходит на пенсию, но по просьбе директора школы продолжает трудиться еще 4 года.
Зоя Фёдоровна - ударник коммунистического труда, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейной медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», имеет звание «Ветеран труда», много грамот имеет за работу на пришкольном участке.

От всего сердца поздравляем Вас, уважаемая Зоя Фёдоровна, с 90-летием! Такой юбилей - очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст. Желаем, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства. Низкий поклон Вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой прошли Вы достойно, трудясь во благо будущего поколения.
С уважением, коллектив Солянской школы.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Е. Букаринова