Медиакарта
16:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские школьники посетили урок пенсионной грамотности

Для одиннадцатых классов школы № 69 города Тюмени состоялся урок пенсионной грамотности.

На уроке старшеклассники познакомились с историей возникновения и развития пенсионного страхования в России. Ребята узнали о том, как рассчитывается страховая пенсия по старости, о принципах формирования достойной будущей пенсии, а также о ключевых факторах, влияющих на размер пенсии.

Практическая часть занятия прошла с использованием мобильных телефонов, которые потребовались ребятам для знакомства с новым сайтом, который разработан специально для молодежи www.school.pfrf.ru, а также для демонстрации возможностей электронных сервисов на сайте Пенсионного фонда и в мобильном приложении ПФР.

Один из старшеклассников рассказал, что он работал летом, и ему известно, какая сумма взносов поступила на его «пенсионный» счет, и теперь он может контролировать поступление страховых взносов от работодателя в течение трудовой деятельности в любое удобное для него время.

Кроме этого, размер пенсии можно моделировать, выбирая продолжительность трудового стажа, возраст выхода на пенсию. Ребята узнали, что пенсия формируется даже в случае декретного отпуска или службы в армии.

Специалисты Управления отметили, что подробная информация, касающаяся будущей пенсии, доступна любому работающему человеку в «Личном кабинете гражданина», если он зарегистрирован на портале Госуслуг и имеет подтвержденную учетную запись.

Думать о своей будущей пенсии необходимо с первых дней трудовой жизни – это основной вывод, который сделали ребята в конце занятия. Также школьники получили красочные учебники «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни, которое поможет им закрепить полученные на уроке знания.

Автор: Отделение ПФР по Тюменской области
Теги: ПФР