Медиакарта
22:33 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Таланты Тюменского края

Около 190 участников прибыли на первый областной конкурс-фестиваль искусств «Таланты Тюменского края» в посёлок Голышманово 21 октября. Идея проведения большого культурного мероприятия принадлежит педагогам местной школы искусств. Они разработали проект, защитили его на районном конкурсе поддержки молодёжных инициатив, получили грант на реализацию. Праздник талантов посвятили 90-летию знаменитого артиста Леонида Шарохи, уроженца Голышмановского района. Своё мастерство в хореографии, вокале и инструментальном исполнительстве показывали дети разных возрастов из городов Тюмени, Тобольска, Ишима, посёлков Боровского, Винзили, Голышмановского, Омутинского, Бердюжского и Казанского районов.

В течение дня ребята проходили отборочные прослушивания, участвовали в заседании круглого стола, где члены жюри каждому порекомендовали, над чем ещё нужно поработать.

В ритме танца

Вечером во Дворце культуры «Юность» были представлены лучшие творческие номера на гала-концерте. Его открыл голышмановский танцевальный коллектив «Фантазия», которым руководит Лариса Бородина. Яркие костюмы и задорная пляска девушек привели в восторг зрителей. Крики «браво!» долго не смолкали. В номинации «Хореография» дипломы лауреатов первой степени вручили нашим танцорам и «Сибирскому переплясу» из посёлка Боровского.

– Уровень выступлений танцевальных коллективов довольно высокий, видно, что с детьми занимаются талантливые, грамотные педагоги, – отметила член жюри, преподаватель кафедры народного танца Тюменского государственного института культуры Ольга Адамович. – В Голышманово созданы хорошие условия для хореографических занятий. Есть всё необходимое, чтобы добиваться высот в танцевальном искусстве.

Им хоть в «Голос»!

Три тобольские вокалистки Маша Боровских, Ева Коскина и Ярослава Фомина блистали на сцене в жанровом разнообразии. В каждом из номеров чувствовалась искренность, большое уважение к публике и к живому музыкальному материалу. Ни одна из девочек не осталась без награды.

– Мои воспитанницы играют на фортепиано и занимаются вокалом, они успешно выступают сольно и в творческом союзе на разных конкурсах, в том числе международных «Золотые купола» и «Бегущая по волнам», – рассказала преподаватель отделения искусства и культуры имени Алябьева Тобольского многопрофильного техникума Елена Котенко. – Культурные события нужны артистам, как воздух, все пережитые волнения и впечатления обогащают, дают силу и желание двигаться дальше. Сейчас Тюменский институт культуры ведёт серьёзную системную работу со всеми учреждениями дополнительного образования. И это правильно – артиста нужно профессионально взращивать с раннего возраста. На прошедшем конкурсе ребята получили мастер-класс от заведующей кафедрой вокального искусства, доцента Натальи Анатольевны Семешко. В Голышманово мы приехали впервые, впечатления остались очень приятные. Понравился красивый современный Дворец культуры. Местная школа искусств маленькая, но отлично приспособлена для занятий и укомплектована всей необходимой музыкальной техникой. Здесь работают педагоги-энтузиасты.

В номинации «Эстрадный вокал» великолепным тембром голоса поразила воспитанница Боровской школы искусств Елизавета Брызгалова. Она исполнила песню «Stand up» на английском языке. Среди голышмановских артистов лауреатами назвали Маргариту Климову, Дарью Чурбакову и вокальный ансамбль «Вдохновение». Ещё пятеро сольных исполнителей и ансамбль «Семицветик» стали дипломантами этого конкурса. Их преподаватель – Ирина Ларионова.

Льётся музыка

На конкурсе Серафима Земляная из Голышманово получила диплом лауреата второй степени. Она играет на саксофоне с малых лет. Папа Юрий Михайлович – музыкант, привёл дочь в школу искусств, обучал её сам.

– Поначалу протестовала, отказывалась заниматься, а сейчас не представляю свою жизнь без музыки, – поделилась девушка. – Самостоятельно освоила фортепиано и гитару. Учусь в выпускном классе, поэтому стараюсь больше времени уделять учёбе, но пару раз в неделю всё равно нахожу время, чтобы сходить в школу искусств. В будущем я мечтаю стать лингвистом. Собираюсь глубже изучить английский язык и дополнительно – французский или испанский. Музыка останется моим хобби.

Многогранность и творческую свободу продемонстрировали учащиеся Тюменской средней образовательной школы № 73 «Лира» с углублённым изучением предметов искусства. Большинство из них стали лауреатами конкурса. Музыкальный дуэт Екатерины Ермолаевой и Ильи Власова очаровал слушателей, ребята легко и уверенно играли на домре и баяне. Подлинным украшением конкурса стало выступление воспитанника этой же школы Марка Власова. Он представил на суд зрителя вальс «Домино» Луиса Феррари, показав виртуозное владение баяном. Его пальцы, словно бабочки, порхали по кнопкам в волшебном танце, извлекая из обычного музыкального инструмента чудесные звуки. За самую профессиональную работу Марк Власов по единогласному решению жюри удостоился Гран-при конкурса.

– В детстве дедушка научил меня играть на гармошке, – сказал Марк. – В семь лет мама отдала в школу по классу баяна, учусь восьмой год. С удовольствием играю на этом инструменте, люблю фортепиано. Выходя на сцену, чувствую, что несу людям положительные эмоции. У меня много наград, самые весомые среди них – три золотые медали Дельфийских игр 2016 и 2017 годов, которые проводились в Тюмени и Екатеринбурге.

В номинации «Инструментальное исполнительство» из голышмановской делегации участников в лауреаты первой степени вышла Алиса Степанова, воспитанница преподавателя Людмилы Носовой. Педагоги Голышмановской школы искусств подготовили к конкурсу 53 ученика. Это была самая большая делегация, половина из них завоевали награды разного достоинства.

Председатель жюри, директор регионального учебно-методического центра развития системы дополнительного образования детей в сфере искусств Тюменской области Ольга Чувашова отметила прекрасную организацию мероприятия и радушный приём. Участники высказывали пожелания приехать на конкурс в следующем году.

Жаль, что на конкурс-фестиваль искусств «Таланты Тюменского края» собралось очень мало зрителей. Те, кто приобщился к народной культуре, получили истинное эстетическое удовольствие.

Фото с сайта РДК «Юность»

Автор: Оксана ТИТЕНКО