Медиакарта
5:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пожар на улице Парфенова

00:57 | 27 октября 2017

Вчера утром горела кровля пятиэтажного дома N 26 по улице Парфенова. Жильцы пережидали пожар в 16-й гимназии, что напротив.

Здесь в актовом зале дежурили школьный медик и психолог. Люди, особенно пожилые, были напуганы и переживали: что станет с квартирами?

Как выяснилось позже, большинство квартир остались пригодными для жилья. По словам Юрия Боковенко, специалиста городского департамента безопасности жизнедеятельности, в гостиницу «Колос» по предложению городской администрации переехали только две семьи. Это шесть человек, включая ребенка.

На заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, которое состоялось в тот же день, наметили план дальнейших действий. Одна из первоочередных задач, которую предстоит решить, – это восстановление кровли. По информации, имеющейся на сайте «Тюмень – наш дом», не так давно – в 2011 году – ее ремонтировали капитально.

Что стало точной причиной возгорания относительно новой кровли, пока не сообщается. Рабочая версия: замыкание электропроводки.

Как сообщают в пресс-службе областного ГУ МЧС, о пожаре диспетчеру стало известно в 7.18. Звонили жильцы верхних этажей, которые почувствовали запах дыма. Людей эвакуировали пожарные, полицейские и росгвардейцы. Сотрудники вневедомственной охраны на руках вынесли из дома четверых жильцов, кто не может передвигаться самостоятельно, рассказали в пресс-службе регионального управления Росгвардии.

В тушении пожара приняли участие 38 человек личного состава тюменского пожарно-спасательного гарнизона. Огонь они ликвидировали в 9.17, однако после этого еще разбирали кровлю и проливали ее водой, чтобы не оставить тлеющего мусора.

НА СНИМКЕ: работают пожарные.

Фото автора

Автор: Мария Самаркина