Медиакарта
11:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По знакомому маршруту

08:39 | 29 октября 2017
Источник: Красная звезда

С 2011 года возит пассажиров в г. Ишим Дмитрий Ильич Плюхин (на снимке). Перед тем, как отправиться в рейс, который у него через два часа, водитель делает уборку в салоне, проверяет исправность автобуса, всё готово — в путь!

   В ООО «Викуловский пассажиравтотранс» он пришёл в 2000  году, а до этого времени его работа была тоже на колёсах. Трудился в сельхозхимии, на птицефабрике. Свою профессию выбрал ещё в школьные годы: отец -- профессиональный водитель, с детства приходилось с ним ездить, наблюдать из кабины, как за окном менялись сёла, поля, леса,  мостики и речушки, а вот дорога не кончалась… Ровная полоска полотна уходила вдаль  за линию горизонта и манила своей бесконечностью.

  После окончания   Викуловской школы  №1  Дмитрий начал учёбу на водителя в СПТУ, затем, как и у многих его сверстников, была служба в армии. Вернувшись в родное село, начал свою трудовую биографию, водительские права получил в г. Ишиме.

  На автобусе работает без напарника: утром доставляет пассажиров в Ишим, а после обеда едет обратно. Привык рассчитывать на свои силы и опыт, работа ответственная, в салоне  люди, многие за годы маршрута уже хорошо знакомы, да и его знают земляки.

  Преодолеть расстояние быстрее -- это слова не для водителя автобуса. Как говорит о своей работе Дмитрий Ильич: «Самое главное – не спешить и быть предельно внимательным».

   За годы работы в организации  профессионализм водителя  подтверждают значки «За работу без аварий» 1, 2, 3 степеней. Поощрён его труд  Грамотой Министерства транспорта РФ. В коллективе  пользуется заслуженным авторитетом, его ставят в пример начинающим водителям.  А он верен своему делу, и менять ничего не собирается.

  «Объявляется посадка на автобус…», -- голос диспетчера поднимает с мест пассажиров автостанции. За рулём – Дмитрий Ильич Плюхин, а за окном -- знакомые сельские пейзажи и населённые пункты, осенний лес и дорога, которой нет конца…

С праздником Вас, Дмитрий Ильич, благополучия во всём!

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА