Медиакарта
6:29 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Особый взгляд на мир

08:58 | 27 октября 2017
Источник: Заря

Без преувеличения можно сказать, что вся жизнь Ирины Сергеевны Долгановой – это длинная песня. Она бывает то грустная, то весёлая, то тихая, то по нарастанию немного громче, в ней нет места фальшивым нотам и случайным словам. И самое главное, здесь самому можно быть и исполнителем, и дирижёром, и даже концертмейстером.

Женщина эта уникальная, с особым взглядом на мир: умеет слушать и слышать, играет на нескольких инструментах, исполняет песни, пишет музыку к стихотворным текстам, занимается аранжировкой многоголосного исполнения песен, с лёгкостью воспитывает чувство прекрасного и у взрослого, и у ребёнка. Ей с большим удовольствием подчиняются хоровые коллективы.


Но обо всём по порядку.


– Весомую лепту в моё становление внесли родители. Они хотя и не были профессиональными музыкантами, но обладали слухом, прекрасно пели. Мама по профессии и призванию – педагог, а папа – радист, хорошо разбирался в технике, даже самостоятельно собрал однажды телевизор, – рассказывает Ирина Сергеевна.


Можно сказать, семья эта была творческая. Жили в областной столице в частном доме, по соседству находились ещё два таких же здания, все они были объединены одним двором.


– Мы все дружили, общались, часто собирались и устраивали концерты. Это я помню, как сейчас, несмотря на то, что была совсем юной, – говорит собеседница.


Унаследовав от родителей хорошие слух и голос, Ирина, начиная с детского сада, очень любила петь. Поступив в музыкальную школу, занималась сольным и хоровым исполнением, увлекалась хореографией и игрой на музыкальных инструментах, одно время посещала театральную студию.


– «Чем ты играешь?» – спрашивала меня учительница. «Пальцами», – отвечала я. «Слышать надо, что ты делаешь, чувствовать прикосновение к клавишам», – вспоминает свою юность Ирина Сергеевна. – В музыке, как и в любом другом искусстве, нужно обладать не только даром, но и трудолюбием и желанием заниматься, а опыт приходит со временем.


И вот время учёбы промчалось незаметно. Молодая выпускница музыкального училища в начале семидесятых годов прошлого столетия прибывает работать в Исетский район. Преподавала в музыкальной школе уроки по классу фортепиано и аккордеона, теоретические дисциплины. Одно время возглавляла это учреждение. Затем на несколько лет взяла передышку, покинув район по семейным обстоятельствам.


Вернувшись, устроилась в Дом культуры «Строитель» (ныне Молодёжный центр). Весьма насыщенной была работа и при районном Доме культуры, где доводилось заниматься подготовкой известных на весь район творческих коллективов «Варенька», «Ретро», «Мелодия», «Горница», аккомпанировать и подбирать для них аранжировку.

Некоторое время назад Ирина Сергеевна решила вернуться в музыкальную школу. Это несмотря на то, что официально она уже на заслуженном отдыхе.


– Не люблю ходить на уроки и репетиции неподготовленной. Заблаговременно к каждому занятию готовлю материал по соответствующему предмету: музыку, тексты, ноты, – говорит собеседница. – Очень важно, когда ребёнка поддерживают родители. Он должен чувствовать внимание к себе. Это своего рода стимул для развития дальнейшего интереса к тому, чем он занимается. Считаю, что музыкальные способности есть у всех. Просто необходимо их развивать, обладать большим желанием достичь хорошего результата. Тогда заниматься будет легко и с удовольствием.


А ещё Ирина Сергеевна сочиняет музыку на стихи местных поэтов.


– Мне нравятся хорошие, ёмкие, содержательные, красивые произведения. Как, например, у Сергея Камышникова, Константина Ошуркова, Веры Худяковой. Нужно вдохновиться, настроиться, и тогда музыка сама легко ложится на строки.


– А какую музыку предпочитаете вы сами? Есть ли любимые исполнители? – интересуюсь у собеседницы.


– Очень нравятся кубанский и турецкий хоры, творчество Филиппа Киркорова, Валентины Толкуновой, Иосифа Кобзона… Уважаю людей, которые серьёзно относятся к развитию своего таланта и репертуара, трудолюбием достигают хороших успехов, – говорит Ирина Сергеевна.


Да и сама она женщина трудолюбивая. За многолетний добросовестный труд, вклад в музыкальное искусство района награждена множеством Почётных грамот и Благодарственных писем. Это ли не есть признание её заслуг?!


– Музыка для меня – это волшебство, это источник радости и вдохновения, это моя жизнь! – утверждает Ирина Сергеевна.

Автор: М.Чагина