Медиакарта
13:40 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Росгвардии работают лучшие

08:53 | 30 октября 2017
Источник: Сельская новь

Обычай чествования работников вневедомственной охраны берёт своё начало в советские времена. 29 октября 1952 года Советом Министров была создана служба, защищающая объекты народного хозяйства, правительственные здания и учреждения. День формирования этих подразделений стал одновременно и профессиональным праздником для их личного состава.

День вневедомственной охраны Росгвардии отмечается ежегодно 29 октября. Это праздник тех, кто имеет отношение к структурам вневедомственной охраны: сторожевая, военизированная служба, диспетчеры, технический и вспомогательный персонал.

Преобразования, присоединения, переименования не обошли в разное время и эту структуру. Однако для её сотрудников и работников неизменным оставалось одно – это верность своей профессии, незамедлительное реагирование на поступающие сигналы. В Абатском районе существует своя история возникновения и становления этой службы. Межрайонный отдел вневедомственной охраны при ОВД по Абатскому району существует с 1962 года. Поначалу это было всего лишь отделение охраны, организованное на станции Маслянская.

Но год от года служба росла и развивалась. В 1973 году при Абатском РОВД был организован пульт централизованного наблюдения охраны, его первыми дежурными стали А. Рябков, П. Болдырев, С. Елкин. В 1980 году была создана группа задержания Пункта централизованной охраны при Абатском РОВД. С 1987 года отделение охраны со станции Маслянской переводится в районный центр, и уже в 1994 году реорганизуется в отдел вневедомственной охраны при Абатском РОВД, а с 2000 года в Межрайонный отдел вневедомственной охраны.

У истоков создания сначала отделения, а впоследствии отдела стояли замечательные люди: Фёдор Яковлевич Федоренко - первый начальник отделения, Аркадий Абрамович Иконин - начальник отделения с 1978 по 1991 год. С августа 1991 года по октябрь 2004 года отделом руководил Сулеймен Хабдолович Сибанбаев.

С января 2005 до декабря 2010 года начальником Межрайонного отдела вневедомственной охраны (МОВО) при ОВД Абатского района был Сергей Алексеевич Тарасов. С февраля 2011 путём реорганизации во время перехода из милиции в полицию своё существование начал Межрайонный отдел вневедомственной охраны "Ишимский", в который вошли Абатский, Викуловский, Казанский, Сладковский и Сорокинский районы. До 2016 года вневедомственная охрана была структурным подразделением Министерства внутренних дел Российской Федерации. А уже с апреля 2016 года вневедомственная охрана вошла в состав Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардии).

В обязанности сотрудников МОВО входит круглосуточное патрулирование улиц села, охрана объектов на основе заключённых договоров, мониторинг систем сигнализации, реагирование на звонки и обращения граждан, а также выявление, пресечение административных правонарушений и преступлений на маршруте патрулирования.

На сегодняшний день под охраной Пункта централизованной охраны № 3 (дислокация с. Абатское) находится 91 объект различных форм собственности (23 из которых - за пределами села Абатское) и девять квартир. Группа задержания круглосуточно находится на маршруте патрулирования.

Внимательные, ответственные, организованные и, конечно же, надёжные - только такие люди и сегодня в личном аттестованном составе Межрайонного отдела вневедомственной охраны. Карьера каждого из них в теперешней Росгвардии стала возможна только после прохождения срочной службы в Вооружённых Силах РФ. Да и вообще, во вневедомственную охрану всегда был строгий отбор, как по физическому здоровью претендентов, так и по отсутствию у них нарушений в части закона.

Сотрудники со стажем и те, кто в межведомственной охране не так давно, быстро становятся одним коллективом. И по-другому здесь нельзя, работа требует оперативности во всём, в том числе и во взаимодействии друг с другом!

Владимир Никифоров во вневедомственной охране с мая 1999 года. Начинал свою профессиональную карьеру с должности старшего группы задержания пункта централизованной охраны (ПЦО). После успешного прохождения аттестации, в мае 2005 года, Владимир Иванович был назначен начальником ПЦО. Он и сегодня успешно осуществляет руководство. Большую помощь в службе начальнику ПЦО оказывает командир отделения прапорщик полиции Евгений Замков. Первоначально в 2000 году Е. Замков был принят на должность милиционера водителя, затем стал водителем полицейским, а с 2013 года он назначен командиром отделения.

Десятилетний стаж работы в МОВО у Сергея Чикишева, полицейского водителя, продолжившего семейную династию отца – сотрудника милиции. Александр Бабин – старший группы задержания, во вневедомственной охране с 2009 года. Неоднократно ездил в командировки на Кавказ в составе сводного отряда Тюменской области. Эдуард Рук в коллективе уже пять лет. Он – старший группы задержания. Исполнительный и приветливый Эдуард ездит на работу из города Ишима.Так сложились обстоятельства, что его молодая семья живёт в Ишиме, а работа у главы семейства в Абатске, но Э. Рук всё успевает. Александр Ярмухаметов, Антон Пушкарёв, Алексей Клишев - молодые сотрудники межрайонного отдела и вся служба у них ещё впереди! Полицейские водители: Евгений Гончаров, Роман Оленьков, отец которого работал прежде участковым в селе Тушнолобово, Сергей Блинов, Владимир Ситников (пока стажёр) прекрасно справляются со своими должностными обязанностями.

Помимо аттестованных сотрудников во вневедомственной охране Росгвардии работают и вольнонаёмные. Это, прежде всего, диспетчеры, которым на пульт централизованного наблюдения поступают все сигналы о срабатывании средств сигнализации с охраняемых объектов.

 Надежда Тарасова (работает с 1999 года), Надежда Бушуева, Марина Ясакова, Екатерина Замкова, Оксана Тупицина, Татьяна Клементьева – диспетчеры, работающие по графику. Андрей Сурков – электромонтёр, осуществляющий контроль за состоянием оборудования на пульте централизованного наблюдения. Работает в этой должности уже 20 лет. Главный специалист - Светлана Романова ведёт отчётную документацию и договорную работу.

Много лет Светлана Андреевна работала главным бухгалтером. Её организованность и отношение к работе и сегодня вызывают уважение и восхищение коллег. Работы у инженера ПЦО Сергея Тарасова хватает каждый день. Обследование объектов на предмет инженерной и технической оснащённости, антитеррористической защищённости – задачи первостепенные и весьма актуальные. Несмотря на то, что организация работы Межрайонного отдела вневедомственной охраны напоминает службу в армии, в коллективе царит дружелюбие, взаимовыручка и взаимоуважение.

Чтобы соответствовать требованиям руководства и времени, для личного состава еженедельно проводятся занятия по морально-психологической, физической, служебной и специальной подготовке. А два раза в год проходят итоговые аттестации с принятием зачётов, демонстрирующие уровень знаний законодательства, должностных инструкций и владение оружием. В Росгвардии работают лучшие, и наши земляки реальное тому подтверждение.

День вневедомственной охраны Росгвардии – это праздник людей, кто в разное время работал и продолжает работать в данной структуре, обеспечивая общий порядок и спокойствие населения. Эти люди никогда не опаздывают, не создают паники, смело предотвращают противоправные действия. Они представляют собой реальный пример поведения граждан в повседневной жизни.

Владимир Никифоров, начальник Пункта централизованной охраны № 3 (дислокация с. Абатское) Межрайонного отдела вневедомственной охраны, поздравляет своих коллег и тех, кто сейчас находится на заслуженном отдыхе, с 65-летней годовщиной со дня образования службы вневедомственной охраны. А. Иконин, Ю. Бушуев, А. Тюменцев, В. Питулин, А. Архипов, П. Болдырев, Ф. Кочеров, И. Мастерских, Б. Беликов, М. Туравинина, Г. Питулина, Г. Сильнягина, О. Пермякова, Т. Рутт, Ю. Лихачев, Н. Метелева, Т. Штрахова, Е. Сухарева, Н. Гордейчик – этих людей помнят, и их имена навсегда останутся в истории вневедомственной охраны Абатского района.

А тем, кто сегодня сменяет друг друга, заступая на дежурства, пожелаем, чтобы никогда их отвага и стремление быть полезными не пропадали, а с годами приходили опыт, профессиональная мудрость и ещё большее уважение среди коллег, родных и друзей!

Е. Колмачевская

Фото автора