Медиакарта
15:58 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ребята команды "Аргон" вернулись с победой!

08:55 | 30 октября 2017
Источник: Сельская новь

Команда ребят Абатской СОШ № 2 впервые стала участником областного этапа IV Межрегионального химического турнира, который проходил на базе школы № 16 имени В.П. Неймышева в г. Тобольске.

Вместе с ребятами на турнир ездила Оксана Глебова, социальный педагог и по совместительству куратор одарённых детей Абатской СОШ № 2. Именно она и рассказала нам, с чего всё началось и как происходила подготовка к турниру.

В школу пришло письмо Департамента образования и науки Тюменской области совместно с ТОГИРРО, в котором предлагали принять участие в химическом турнире.

- Это меня заинтересовало, – говорит О. Глебова, - и я решила посоветоваться с Н.М. Вилицевой, учителем химии и биологии. Она выбрала по два лучших обучающихся из 9, 10 и 11 класса. В команду вошли: С. Глебова, Ю. Голованова, Д. Егоров, К. Тупицина, Д. Усольцев, М. Савин. По условию турнира было дано восемь задач, которые необходимо решить и доказать правильность решения.

На протяжении всего сентября ребята упорно готовились к участию, делали презентацию, проводили опыты в школьной лаборатории. И вот всё готово. Участие в таком масштабном мероприятии - впервые, а потому нужно настроить детей и себя.

Нагладив белые футболки, отрепетировав кричалку, девиз, а также ослепительную улыбку, абатские химики отправились в Тобольск. На турнир приехали 15 сильнейших команд и среди них абатчане - единственная сельская школа. Все остальные участники - представители лицеев и гимназий с уклоном на изучение химии. Но это ничуть не напугало и не смутило наших героев. И пусть конкуренция в лице соперников была достаточно сильная, ребята решились смело участвовать, даже если не попадут в тройку первых.

В первом туре за решение задачи наша команда "Аргон" получила всего четыре балла. Единственным недостатком было то, что они сделали упор на одну задачу из восьми. Свою ошибку ребята быстро поправили во втором туре. Собрав все силы в кулак, начали упорную борьбу. В ходе соревнований юные химики искали решения так называемых "открытых задач".

Особенность таких заданий в том, что они не имеют единого варианта решения. После этого им предстояло отстоять своё решение в дебатах с оппонентами, доказав, что предлагаемое своей командой решение – лучшее. Конечно, внимание к команде и хороший результат принёс М. Савин. Ему не было равных.

Он достойно и креативно защищал и представлял опыт с красками, посредством которого получилась живописная картина. А быстро сообразив, он воспроизвёл своим голосом звуковое сопровождение реакции. И этим заработал море оваций и восхищений для всей команды. Свою картину ребята с личной подписью подарили профессору.

За свои старания и талант быстро и с лёгкостью включаться в работу ребята награждены дипломом III степени IV Межрегионального турнира. Михаил Савин отмечен дипломом I степени в личном зачёте.

Конечно, для наших талантливых химиков из Абатской СОШ № 2, их куратора О. Глебовой и учителя Н. Вилицевой эта победа была неожиданной, но они старались и были вознаграждены за своё упорство. Переполняющее чувство удовлетворения и эйфории не покидало ребят до самого приезда домой. Такой эмоциональный взрыв они не испытывали никогда. Чтобы это понять или хотя бы представить, нужно было прожить каждую секунду того дня.

Приятно, что в наших школах с талантливыми ребятами проводится работа, и такие педагоги, как О. Глебова и Н. Вилицева мотивируют ребят на участие в подобных мероприятиях, поддерживают их во всех начинаниях и дают им крепкие знания.

Возможно, это ещё один шаг к будущей профессии ребят. Остаётся только пожелать команде победителей "Аргон" новых побед и незабываемых впечатлений из их школьной жизни.

А. Косарева

Фото автора