Медиакарта
1:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Специалисты Управления ПФР в г.Ишиме приняли участие в месячнике «Белая трость»

В рамках месячника «Белая трость» 26 октября 2017 года руководитель Клиентской службы Управления ПФР в г.Ишиме Алла Шарапова приняла участие во встрече с инвалидами по зрению.

Ежегодно по сложившейся традиции в Ишимском Обществе слепых с середины октября проводится месячник «Белая трость». В рамках месячника проходят мероприятия, направленные на оказание практической помощи инвалидам по зрению, проводятся встречи по вопросам социальной поддержки.

Задача месячника: содействие реабилитации и адаптации людей с нарушением зрения, стимулирование стремления незрячих к активной жизненной позиции.

Алла Шарапова рассказала присутствующим, что Пенсионный фонд РФ реализует ряд мер, обеспечивающих права инвалидов на пенсионное обеспечение и социальную поддержку, на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанных инвалидами, и возникает независимо от продолжительности страхового стажа, при полном его отсутствии инвалид имеет право на социальную пенсию. Кроме пенсии, инвалиды получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), размер которой зависит от группы инвалидности. Все получатели ЕДВ имею право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг.

Алла Николаевна отметила, что всю необходимую информацию можно получить на официальном сайте ПФР. На сайте помимо основного интерфейса существует также специальная версия для людей со слабым зрением. Она дублирует информацию с сайта, но отличается специальными настройками. На странице можно увеличить шрифт, изменить его цвет и фон.

Кроме этого, с лета текущего года на сайте ПФР появилась новая функция – голосовой ассистент. Теперь все публикуемые материалы Пенсионного фонда РФ можно не только читать, но и прослушивать, что особенно важно для людей со слабым зрением и тех, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства. Пенсионный фонд РФ стал первым российским госучреждением, запустившим сервис голосового ассистента на своем сайте в рамках реализации программы «Доступная среда».

В заключение Алла Шарапова поблагодарила руководителя общественной организации общества слепых Александра Степановича Щеглова за сотрудничество в реализации социальных программ.

Автор: Отделение ПФР по Тюменской области