Медиакарта
0:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы сильны нашей верною дружбой

09:00 | 01 ноября 2017
Источник: Призыв

В следующем октябре Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодёжи – всемирно известная крылатая аббревиатура ВЛКСМ – исполняется сто лет. Кто-то, возможно, подумает: столько не живут, а те, кто работал бок о бок в стройотрядах, был комсомольцем, а таких большинство среди тех, кому сегодня пятьдесят–семьдесят, скажут иначе: «Всего-то!». Они и сами никак не тянут на свои пятьдесят–семьдесят.

Целая эпоха в развитии российского молодёжного движения! Прошу понять правильно: это не значит, что там была особая стальная закалка, а у сегодняшней молодёжи её нет. Просто у неё – другие задачи, другие возможности, другое направление. А комсомол, один к одному, был сыном своей эпохи.

Будущая юбилейная дата заставила меня обратиться к архивным материалам, документам районного музея. Думаю, они станут отдельной темой, предпосланной своей рубрикой. На второй странице сегодняшнего номера вы прочтёте материал о первых юргинских комсомольцах. Признаюсь, сегодня покажется непонятным и странным вал многочисленных «рапортов», «трудовых вахт», «комсомольских прожекторов». Комсомольских съездов – так назывался главный молодёжный форум в советской стране. А, в общем и целом, смею заметить, хорошее дело. Все эти атрибуты молодёжной организации хороши тем, что имели конкретное полезное содержание. Ударные комсомольские стройки Тюменского севера – на освоение нефтяных и газовых месторождений ехали молодые со всех уголков Советского Союза и трудились по-настоящему, ударно! Жилищную проблему для молодых специалистов и их семей решил Урал, организовав МЖК – молодёжные жилищные кооперативы: молодые люди разных сфер хозяйства уходили на стройки, оставив на время профессию, становились каменщиками, прорабами, штукатурами. Строили жильё для своих семей, для других горожан. Уникальный опыт на самом деле. Умная инициатива, идущая от самой молодёжи. Освоение целинных земель, Байкало-Амурская магистраль, комсомольско-молодёжное движение «Всем классом на ферму» – всё это адреса серьёзных комсомольских дел. В 60 – 80 годы люди комсомольского склада, целеустремлённые, с общественным темпераментом, энергичные, настойчивые, были особенно востребованы. Тогда – и после. Из них выросли талантливые руководители-управленцы регионального и всероссийского уровня. Да просто люди с активной гражданской и жизненной позицией, хорошие труженики, коих множество на постсоветском пространстве. Лидеры комсомольского движения-юргинцы станут героями наших публикаций в юбилейном году.

В историю эти годы вошли, как годы «застоя», скажете. Не знаю. Вязкая инертность времени не коснулась первичного звена комсомольских структур. Помнятся реальные дела, конкретные люди, для которых комсомол стал школой жизни.

Автор: Татьяна Усольцева