Медиакарта
20:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

История России в четырех этажах

00:00 | 31 октября 2017

Обзорную экскурсию по мультимедийному историческому парку «Россия – моя история» журналистам провели 30 октября – за два дня до открытия.

В парке четыре этажа и четыре экспозиции. Тут нет предметов старины. Только экраны, на которые проецируются слайды. Текста мало, иллюстраций много, так что без экскурсовода или аудиогида не обойтись.

Кроме таких экранов, в парке есть интерактивные киоски. Это столы, которые позволяют управлять проецируемым на них изображением. Пролистать страницы мультимедийной книги или участвовать в референдуме за сохранение СССР, ткнув пальцем в «да» или «нет». «Киоск» показывает статистику и за данный момент (считается каждый голос посетителя), и за 1991 год – тогда 77,8 процента населения проголосовало «за».

Экспозиции разделили по этажам: на первом, например, Рюриковичи, на втором – Романовы. Билеты на каждую выставку покупаются отдельно.

– Чтобы внимательно изучить весь парк, нужно шесть часов, так что не стоит за раз обходить все: лучше в день изучать одну эпоху, – советует методист парка Елена Платонова будущим посетителям.

НА СНИМКЕ: интерактивный киоск «Референдум за сохранение СССР».

Фото Кати Христозовой

Автор: Мария Ключникова