Медиакарта
18:06 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Удобство и выгода центрального водоотведения

08:34 | 24 октября 2017

За три года в Ишиме вполовину сократилось количество многоквартирных домов, находящихся на выгребной системе водоотведения, – к городскому коллектору подключено 32 жилых здания. Сейчас мероприятия по строительству и ремонту магистральных сетей активно продолжаются. 

«Водоканал» выполнил работы по замене участка сети от КНС возле кафе «Встреча» до дома № 113 по ул. Казанской с устройством колодцев. На днях рабочие смонтировали большую канализационно-насосную станцию. В следующем сезоне к ней подведут магистральный коллектор и порядка шести многоквартирных домов смогут подключиться к центральной водоотводящей сети. Как сообщил заместитель главы г. Ишима по городскому хозяйству Алексей Петров, в общей сложности планируется подключить к центральному водоотведению 12 многоквартирных домов по ул. Казанской. Жители трёх зданий уже приобщились к данному благу цивилизации, в четырёх домах заканчивают сбор средств – там подключения выполнят до конца года.
Схема перевода жилых домов на централизованное водоотведение успешно зарекомендовала себя в городе. Муниципалитет производит ремонт и строительство коллектора и при необходимости установку канализационно-насосных станций. А собственники квартир на общем собрании принимают соответствующее решение, заключают договор с «Водоканалом» на строительство участка сети от своего дома до центральной магистрали водоотведения и в течение 3-4 месяцев собирают деньги. Иногда сбор средств «буксует», но в целом дело перевода многоквартирного жилья с выгребов на централизованное водоотведение движется хорошими темпами. Ведь удобство и выгода этого очевидны.
– Подключение в среднем окупается за год, – подчеркнул Алексей Петров. – Если с выгреба житель платит 130 рублей за квадратный метр, то при централизованном водоотведении стоимость падает до 43 рублей. Причём оплата идёт по фактически потреблённой воде, то есть люди понимают, за что платят. Переход на централизованное водоотведение позволит решить ряд проблем: не будет споров о том, сколько кубов выкачали, не будет переполненных колодцев и, соответственно, загрязнения окружающей среды.
Добавим, что ещё порядка 35 многоквартирных домов в Ишиме остаётся на выгребах. А значит, работы по созданию комфортных условий для жизни горожан продолжатся.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.