Медиакарта
0:52 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вневедомственная охрана – гарант безопасности

08:45 | 27 октября 2017

История вневедомственной охраны ведёт отсчёт с 29 октября 1952 года. За 65 лет подразделения вневедомственной охраны доказали, что являются гарантом безопасности граждан и их имущества, а также надёжным щитом в борьбе с преступностью и обеспечении общественного порядка. О буднях Ишимского межмуниципального отдела вневедомственной охраны – филиала ФГКУ «Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Тюменской области» – интервью с его начальником, подполковником полиции Сергеем Фадеевым. 

– Сергей Викторович, уже более года подразделения вневедомственной охраны работают под эгидой Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Что изменилось в связи с вхождением в новую структуру?
– С 1 октября 2016 года весь личный состав Ишимского МОВО переведён в состав Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. При этом все функции службы были сохранены: в числе первоочередных – охрана объектов всех форм собственности, пресечение преступлений и административных правонарушений. При выполнении этих задач мы продолжаем тесно взаимодействовать с территориальными подразделениями МВД.
– Какими подразделениями представлен сегодня Ишимский межмуниципальный отдел вневедомственной охраны?
– В наших подразделениях в настоящее время проходят службу более 150 сотрудников. К территории обслуживания отдела относятся город Ишим и сёла Казанское, Абатское, Викулово, Сладково и Сорокино. Ежесуточно на дежурство в городах и сёлах заступают несколько групп задержания, в обязанности которых входят патрулирование территории и охрана подведомственных объектов, защита граждан, предотвращение преступлений и правонарушений. Хочу отметить лучших сотрудников, которые обладают высоким профессионализмом, необходимым объёмом знаний, опытом и способностью брать на себя ответственность: подполковник полиции Сергей Чикишев, под руководством которого находится более 90 человек, старший лейтенант полиции Алексей Барнев, майор полиции Алексей Яковлев, прапорщик полиции Талгат Исинов, прапорщик полиции Иван Пеганов, старшина полиции Станислав Юзвинский, прапорщик полиции Иван Щучка, сержант полиции Виктор Виеру, прапорщик полиции Александр Парыгин, капитан полиции Александр Шелегов, капитан полиции Евгений Шантуров, старший прапорщик полиции Сергей Жидков, прапорщик полиции Александр Галышев.
Центр оперативного управления Ишимского МОВО – это подразделение, которое не только обеспечивает оперативное реагирование на сообщения о срабатывании охранно-пожарной и тревожной сигнализации на подключённых к пультам централизованного наблюдения объектах, но и выполняет функции оперативного руководства по охране общественного порядка, раскрывает преступления, незамедлительно реагирует на изменения обстановки.
На пульт централизованной охраны поступают все тревожные сообщения, отсюда координируются действия групп задержания. Сетью из шести пунктов, расположенных на подведомственной территории, командуют майоры полиции Андрей Викторов, Александр Федотов, Сергей Глазунов, Владимир Никифоров, Жумажан Сарсенбаев и старший лейтенант полиции Дмитрий Руф.
Слаженное и оперативное функционирование отдела обеспечивают и другие отделения: отделение кадров, гараж, канцелярия, группа правового обеспечения, группа организационно-аналитической работы, группа материально-технического и хозяйственного обеспечения.
– Можете озвучить итоги работы Ишимского межмуниципального отдела за последний период?
– С начала 2017 года сотрудниками вневедомственной охраны Росгвардии раскрыто 42 преступления (в том числе 5 грабежей, 9 краж, 6 фактов незаконного оборота наркотиков), задержано 9 человек, находящихся в розыске, и 3 571 гражданин – за административные правонарушения.
В зоне ответственности межмуниципального отдела находится более 800 про- мышленных, торговых, социальных объектов, 300 квар- тир и мест хранения имущества (гаражи, склады и т.д.) граждан. В этом году мы приняли под охрану 56 объ- ектов данной категории и 22 квартиры. Следует отметить, что жители высоко ценят профессионализм наших сотрудников, ведь благодаря их усилиям на протяжении многих лет на вверенной территории сохраняется стабильная обстановка, снижается число краж и хищений с охраняемых объектов.
Второй год сотрудники Ишимского межмуниципального отдела участвуют в противопаводковых мероприятиях – патрулируют места затопления, охраняют имущество граждан. В этом году мы ежедневно выставляли посты на подтопленных территориях – 12 групп по два человека. Хищений имущества допущено не было. Работа наших сотрудников во время паводка была высоко оценена руководством Рос- гвардии, вручены почётные грамоты и благодарности. Я считаю, что это общая заслуга нашего отдела, проявившего инициативу, усердие и отличие в работе.
– Высокая результативность сегодняшней деятельности МОВО – это, наверняка, во многом отражение опыта старших поколений?
– Безусловно, те, кто стоял у истоков службы и много лет отдал вневедомственной охране, и сегодня являются наставниками, вносят неоценимый вклад в воспитание и становление молодых сотрудников. Ветераны – это наш золотой фонд: Решетников Иван Иванович, Истратов Василий Корнеевич, Горбунов Павел Леонтьевич, Барейша Степан Степанович, Костов Владимир Ильич, Иванов Алексей Семёнович, Шорохов Валерий Андреевич, Бендюков Виктор Тимофеевич, Коломейцев Владимир Николаевич, Тюменцев Андрей Николаевич, Рачев Александр Михайлович, Калугина Людмила Степановна и многие другие.
– Стремится ли молодёжь в ряды вневедомственной охраны?
– Стремится, и очень активно. В этом году более 10 сотрудников пополнили наши ряды. Большая их часть прошли первоначальную трёхмесячную подготовку в городе Тюмени и приступили к своим обязанностям.
Стоит отметить, что требования к отбору кандидатов на службу во вневедомственную охрану всегда отличались строгостью. Чтобы попасть к нам на службу, нужно быть сильным, выносливым, физически и психически здоровым, иметь чистую репутацию, не запятнанную совершением противоправных поступков. Сотрудник вневедомственной охраны должен быть коммуникабельным и вежливым, ответственным и целеустремлённым. Не зря среди молодёжи наша служба считается престижной. Абсолютное большинство наших сотрудников с честью выполняют свой долг и гордятся тем, что служат в Росгвардии.
– Помимо выполнения ежедневных служебных обязанностей, чем сегодня живёт коллектив?
– Большое внимание уделяется поддержанию физической формы. Личный состав систематически занимается в спортивном комплексе, совершенствует свою физическую и огневую подготовку. Важный момент – сплочение и единение коллектива. Поэтому мы часто проводим праздники, посвящённые значимым и торжественным событиям, а также семейные мероприятия, на которые сотрудники приходят с супругами и детьми, – играем в пейнтбол, футбол, волейбол.
– Что пожелаете коллективу в связи с профессиональным праздником?
– Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с 65-й годовщиной со дня образования службы вневедомственной охраны. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, счастья в семьях, успехов в нашем ответственном деле. Особые слова благодарности – нашим ветеранам, внёсшим значительный вклад в развитие службы. Спасибо вам за ваш труд, который несёт людям спокойствие и благополучие!
Беседовала
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.