Медиакарта
17:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урок на… заводе

08:50 | 31 октября 2017

Необычный урок прошёл 19 октября для учеников 10 класса школы № 8 – старшеклассники побывали с экскурсией на заводе «АминоСиб». 

Сегодня школьники – нечастые гости на предприятиях и в организациях. А ведь когда-то экскурсии на производство были регулярными, чтобы ученики имели представление об условиях труда на фабриках или заводах. Чтобы возродить добрую традицию, губернатор Тюменской области Владимир Якушев по итогам рабочей поездки в Ишим поручил ознакомить старшеклассников с производственными объектами города в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов».
АО «АминоСиб» – высокотехнологичное предприятие по глубокой переработке пшеницы, входящее в состав агрохолдинга «Юбилейный», крупнейший производитель аминокислот в России. В 2016 году здесь введён в эксплуатацию спиртзавод, производятся спирт, барда, происходит гранулирование, действуют все цеха, наполняется спиртохранилище.
Полностью завершена вторая, самая объёмная очередь строительства, которая включает в себя более 15 объектов: энергоцентр, цех глюкозного сиропа и глютена, склад готовой продукции, инженерный корпус, цех водоподготовки, компрессорный цех, две градирни с насосной станцией, визировочную лабораторию, административно-бытовой корпус, КПП, очистные сооружения, в том числе цех механической очистки, блок технологических ёмкостей и цех механического обезвоживания осадка. Завод заработает на полную мощность после запуска цеха лизина, так как все процессы тесно взаимосвязаны друг с другом.
Прекрасный шанс изнутри увидеть такое мощное производство, не имеющее аналогов в нашей стране, выпало 15 учащимся 10«а» класса в сопровождении классного руководителя Татьяны Петровны Пачгановой и заместителя директора по учебно-воспитательной работе школы № 8 Евгения Фёдоровича Фёдорова.
– Это профильный класс, где старшеклассники углублённо занимаются по трём направлениям: физико-математическому, социально-экономическому, биохимическому, – пояснила Татьяна Пачганова. – Дети заинтересованы в приобретении будущей профессии, им важно узнать, какие городские предприятия предоставляют возможность впоследствии работать по выбранной специальности. Предварительно мы провели открытый интегрированный урок «География сельского хозяйства» (география, химия, биология). Кроме того, ребята изучили информацию о заводе на сайте «АминоСиба», то есть на экскурсию пришли подготовленными.
Уже на подъезде к объекту школьная делегация была впечатлена – за короткий срок, с 2013 года, в чистом поле вырос масштабный современный перерабатывающий комплекс. Экскурсию для гостей провели технолог по качеству Вячеслав Игоревич Королёв и начальник отдела кадров с выполнением обязанностей юрисконсульта Татьяна Николаевна Завьялова. Они в свободной и доступной форме ознакомили школьников с тонкостями производства, рассказали о направлениях работы завода: синтез ценного глютена, производство важной кормовой добавки лизина, пищевого спирта, углекислого газа, а также большого спектра кормов для животных.
– Предприятие с первого взгляда поражает объёмами. Сильное впечатление произвели два ряда огромных зернохранилищ, в каждый из которых входит по 900 вагонов пшеницы. Мы посетили цеха переработки пшеницы, высокотехнологичное мельничное производство, операторские комнаты, из которых происходит управление производственными процессами. Все объекты автоматизированы, поэтому на таком огромном предприятии трудится всего 220 работников, – рассказала ученица 10«а» класса Ангелина Чаусова.
Лизиновое производство, одно из самых сложных на предприятии, ещё находится на стадии подготовки к запуску. В цехах уже завершены строительные работы, устройство инженерных сетей, монтаж оборудования, проводятся пусконаладочные мероприятия. Экскурсантам рассказали, для чего предназначено сложное оборудование – многометровые колонны ферментеров различного калибра, очистительные системы, упаковочные линии.
– По ходу экскурсии ребята задавали много вопросов, касающихся производственных процессов. Многих интересовали перспективы трудоустройства – какую профессию нужно получить, чтобы в будущем прийти работать на «АминоСиб». Мы узнали, что на завод требуются специалисты с высшим образованием: инженеры, операторы, химики-лаборанты. После экскурсии ребята ещё долго делились впечатлениями, все очень горды, что довелось побывать на таком значимом объекте, – сообщила Татьяна Петровна Пачганова.
– Приятно знать, что в Ишимском районе развивается высокотехнологичное производство, которое вносит вклад в российскую экономику. Я планирую учиться на биоинженера и в будущем хотела бы получить возможность работать на «АминоСибе», – призналась Ангелина Чаусова.
Свои впечатления о необычном уроке, а также информацию, которую они узнали о производстве по глубокой переработке пшеницы, ребята впоследствии изложили в маршрутных листах и творческих отчётах. А кроме того, сотрудники «АминоСиба» предложили продолжать полезное сотрудничество – в частности, оказывать школьникам помощь в исследовательской деятельности. Школа благодарна руководству и сотрудникам АО «АминоСиб» за интересное, познавательное мероприятие.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото предоставлено МАОУ «СОШ № 8
г. Ишима».

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.