Медиакарта
10:40 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Современная стоматология в Увате по ОМС

В октябре в ведение Уватской районной больницы перешла стоматологическая клиника, расположенная на правом берегу Иртыша, - бывший «Сибдент».

Кто посещал эту зубную клинику раньше, помнит, как она оборудована - всё по высшему разряду! Взять хотя бы собственную зубопротезную лабораторию, или рентген-аппарат для панорамных снимков зубов, не говоря уже о стойках немецкой фирмы Sirona, оборудованных слюноотсосом, «пылесосом», водяным охлаждением, - подобным медицинским богатством не каждая частная стоматология города готова похвастаться. А тут - в сельской местности!
Уже сегодня жителям Уватского района в полной мере доступно лечение зубов по ОМС. Врачи оказывают терапевтические, ортопедические и хирургические услуги: удаляют зубы, лечат кариес и пульпит, проводят льготное зубопротезирование. В работе врачи применяют импортные обезболивающие препараты.
Будет работать и платное направление, спектр услуг которого значительно шире и материалы, естественно, качественнее. Если пациент желает установить более надежную пломбу или получить полный комплекс услуг по протезированию современными металлокерамическими или бюгельными протезами, то такую возможность специалисты уватской стоматологии готовы предоставлять. Протезирование начнется уже в этом году.
Порадуют и цены: самые популярные виды лечения обойдутся значительно дешевле, чем в рядовой частной клинике.
Будет доступна и гигиена зубов. Позаботится о вашем здоровье и проведет профилактику врач-гигиенист. Профессиональная чистка зубов предполагает удаление пигментированного зубного налета, например, от кофе и зубных отложений, так называемого камня. Визит к гигиенисту - это уже вопрос не медицинской помощи, а, скорее, здорового образа жизни и культуры.
Всегда прогресс идет за культурой? Или есть еще люди и места, где люди не знают о пользе чистки зубов? Главный врач Уватской больницы А.М. Кинчагулов с осторожностью рассматривает возможность внедрения услуг по гигиене: «А будет ли спрос?» - возникает естественный вопрос.
Тут надо просто знать, что вовремя почищенные зубы защищают нас от фонтана бактериальных инфекций не только ротовой полости, горла и желудка, но и всего организма.
Чистые, здоровые зубы - это барьер для серьезных заболеваний.
Записаться на прием к специалистам в стоматологию в правобережном Увате можно как через стойки регистраторов в районной поликлинике, так и в самой стоматологии. Действует и запись по телефону.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Владимир НАСЫРОВ