Медиакарта
10:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Читалкин» и «Газпром нефть» ищут талантливых детей

В Уватском районе прошёл конкурс для популярного интернет-канала «Читалкин» в рамках проекта «Энциклопедия сказок родных городов». С помощью компании «Газпромнефть-Хантос» Фонд поддержки и развития кинематографии для детей и юношества «маленькое КИНО» создаёт уникальную видеотеку литературы для детей и молодёжи, способную поддерживать чтение как форму общения человека.

Фонд поддержки и развития кинематографии для детей и юношества «маленькое КИНО» обратился в «Газпром нефть» за поддержкой в продвижении детской литературы и культуры чтения. И нашли взаимопонимание. А как иначе, ведь дальновидные люди прекрасно осознают важность воспитания интеллектуального, образованного поколения, способного легко адаптироваться в современных условиях жизни и использовать весь окружающий его потенциал для прогресса. Для нефтяников - это вклад в формирование кадрового резерва, а значит, стабильное развитие отрасли. Для фонда и каждого жителя страны - это та самая образованная, интеллигентная прослойка общества, которая станет костяком нации.

В итоге 2016 года в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» «Газпромнефть-Хантоса» реализуется проект «Энциклопедия сказок родных городов». Творческий коллектив «маленького КИНО» записал около 850 выступлений актеров, медийных лиц и обычных людей, которые читают тексты Чуковского, Барто, Мамина-Сибиряка, Сутеева, Маршака и даже загадочного «Ёжика в тумане» Козлова. Многие из произведений входят в школьную программу.

Поддерживая образовательный проект, нефтяники планируют создать своего рода видеоэнциклопедию сказок тех регионов, где работает «Газпром нефть». Уват стал второй после Ханты-Мансийска остановкой, где «маленькое КИНО» записало юных чтецов. Дети из сибирской глубинки декламировали стихи и читали сказки народов, населяющих Уватский район. Совсем скоро, когда завершится монтаж, порядка ста произведений в исполнении наших ребят услышит и увидит вся страна на сайте фонда.

Комментирует продюсер Фонда «маленькое КИНО» Елена Лищинская:

- Люди в Увате активно откликнулись на наш призыв поучаствовать в проекте. Мы познакомились с сотрудниками библиотеки, которые стремятся оживить вокруг себя всё, что касается книг и чтения. Взамен наш интернет-канал «Читалкин» привлечет внимание к библиотеке, возможно, поднимет посещаемость, сделает читательскую жизнь интереснее. Главное - у детей появляется стимул читать и учиться декламировать.

Читающих детей, как и чтение в целом, надо поддерживать. Как форма коммуникации оно уходит, уступая место виртуальности. И сегодня основным местом общения с книгой остаются библиотеки. Поэтому программа «Родные города» стала приходить на территории присутствия компании через библи отечные сети.

Для фонда «маленькое КИНО» проект интересен поисками хороших идей, сюжетов, произведений для экранизации, а Интернет помогает понять интересы публики. Для режиссеров «Читалкин» - хорошая кастинговая база. С нашей помощью любой человек может попасть на канал, опубликовать свое выступление, поделиться им с широкой общественностью и, возможно, быть замеченным режиссером. Есть реальные примеры, когда детей после опубликования «Читалкиным» приглашали на съемки в кино.

Продолжая, хочу добавить, что «Читалкин» - это новый формат знакомства с литературой, а заодно известными личностями и мастерством чтеца. Просматривая виде оролики, например, можно сделать домашнее задание или просто разнообразить свои увлечения. Даже моя четырехлетняя дочка, подустав от «Смешариков» и «Лунтиков», с удовольствием переключила внимание на «Читалкина». Воспроизводятся ролики на любых гаджетах, что делает их доступными. Просмотр таких видео позволяет ребенку погрузиться в волшебный мир литературы, развивает воображение, прививает эстетику чтения.

- Почти каждая территория Уватского района представила на конкурс своих лучших исполнителей - чтецов, декламантов. Всего до съемок «Читалкина» дошли 48 ребят от 6 до 16 лет, - подытожила заместитель главы администрации Уватского района Наталья Владимировна Корчёмкина. - Благодаря поддержке «Газпром нефти» и творческим, инициативным шагам фонда «маленькое КИНО» решаются важные проблемы современности. Одна из них связана с привитием детям культуры чтения и приобщением их к киноискусству. Ребята с огромным энтузиазмом откликнулись на проект и ответственно подготовились к выступлению.

Решением же коммуникативной сверхзадачи стало проявление на новом уровне ораторских и лингвистических навыков детей. Умение общаться, лаконично и ёмко выражать мысли - искусство, которое сегодня вытесняется молчанием в виртуальном мире. А ведь люди доверяют тому, что сказано красиво!

С другой стороны, ребятам было предоставлено право выбрать книгу и автора. Так мы получили ответы на вопрос о читательском вкусе, что, несомненно, позволит лучше понять юное поколение, поймать ход его мыслей и чувств.

И вот рождается решение еще одной сверхзадачи поиска тонкой связи каждой отдельной семьи и общества в целом. Ответ живет в книгах, которые дети читают дома с родителями, в моральных ценностях, передаваемых из поколения в поколение через сюжеты и героев, судьбы и поступки. Добром, заботой и любовью пропитана вся русская литература.

Таким образом, проект должен и дальше помогать воспитывать детей, искать таланты и сохранять мир литературы через магию живого общения артиста и зрителя.

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Владимир Насыров