Медиакарта
19:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творчество для всех

09:00 | 03 ноября 2017
Источник: Призыв

В конце октября в районном Дворце культуры прошёл традиционный районный фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Такое мероприятие проходит один раз в два года. В этот раз в нём приняли участие 35 человек со всех сельских поселений района. Жюри оценивало работы участников в двух номинациях: декоративно-прикладное творчество и номер художественной самодеятельности.
В фойе Дворца культуры была организована выставка, которая восхищала своей оригинальностью и красотой прикладных изделий. Желание творить у участников не имело границ. Это были поделки и иконы из бисера, вязанные крючком и на спицах вещи, коврики, бижутерия, лоскутные изделия, сувениры из глины и дерева и многое другое.
Перед началом конкурса с напутственными словами выступили заместитель главы района Владислав Константинович Пуртов, председатель Юргинского отделения ВОИ Татьяна Николаевна Ващенко и начальник отдела социальной защиты населения Оксана Владимировна Дьяконова. Как отметила Оксана Владимировна, с каждым годом число желающих принять участие в фестивале становится больше, каждая работа по-своему уникальна. «Все творческие работы, которые мы сегодня здесь увидели, поистине сделаны людьми с безграничными возможностями, – отметила она. – Чувствуется, что в них вложена частичка души и доброта людей, которые, может быть, и имеют некоторые ограничения в физическом плане, но их души настолько широки и открыты окружающему миру, что остаётся только удивляться их умению радовать окружающих».
«Творчество для всех» – название фестиваля отражает самую суть. Участники читали поэтические произведения, причём как известных поэтов, так и местных авторов, это были стихи о дружбе, о любви, о взаимопонимании и отношениях в семье. Каждое стихотворение – это душевное переживание. Никого не оставило равнодушным выступление Антонины Андреевны Скалько, был замечательно передан образ матери. Мария Робертовна Андриянова выступила с авторской работой – стихотворением «А я опять знакомлю вас с друзьями». Волна позитивного весёлого настроения прокатилась по залу во время монолога Нины Николаевны Чупиной «Конкурс красоты». Аплодисментами встретили зрители замечательных вокалистов, которые пели под баян, – Валентину Ивановну Ермолаеву и Гульбаршин Айтбаевну Иманбаеву. Более молодые участницы фестиваля – Оксана Андреевна Шалина и Светлана Николаевна Кошкарова – исполнили популярные молодёжные песни. Кроме того, на суд жюри Павел Валентинович Глухих и Галина Филипповна Куроптева представили сценическую постановку «На приёме у врача».
Самым волнительным моментом стало награждение участников. Несмотря на то, что конкурс предполагает победителей и побеждённых, проигравших не было. Выход на сцену – это уже победа!
Жюри отметило высокий творческий уровень выступающих. Никто не остался без награды. В номинации декоративно-прикладного творчества первое место было присуждено Татьяне Анатольевне Вагиной, второе – Елене Валерьевне Копьёвой, третье – Татьяне Савватеевне Замятиной. В художественной номинации первое место заняла Гульбаршин Айтбаевна Иманбаева, второе – Нина Васильевна Труфанова, третье – Мария Робертовна Андриянова. Также жюри отметило отдельным денежным призом Павла Валентиновича Глухих и Галину Филипповну Куроптеву за прекрасную игру. Директор АНО «ИИЦ «Призыв» Галина Васильевна Ниязова вручила Тамаре Викторовне Ульяновой и Наталье Николаевне Бельской сертификаты на бесплатную подписку на районную газету на первое полугодие 2018 года.
«Творчество для всех» – важное мероприятие для людей с ограниченными возможностями здоровья, ведь благодаря раскрытию творческого, художественного и интеллектуального потенциала они чувствуют себя нужными и полезными для общества. А значит, их жизнь наполняется смыслом, радостью и улыбками. Все конкурсанты долго не покидали зрительный зал. Они обменивались мнениями и впечатлениями от концертных номеров. Кто-то с восторгом обсуждал выставку, а кто-то – фотографировался на память. Этот день надолго останется в сердцах участников фестиваля – людей с безграничными возможностями таланта.

Автор: Ирина Платонова. Фото автора