Медиакарта
9:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большое сердце

09:00 | 03 ноября 2017
Источник: Призыв

Сельской глубинке, отдалённой особенно, трудней других. Сельхозпредприятия, которые, как известно, являются гарантом стабильности и процветания, не всегда многочисленные и крепкие. «Сворачиваются» личные подворья, которые, как известно, больше расходные, чем доходные. Молодых семей – раз, два и обчёлся. И детишек в детских садах и школах до грустного мало.
Не по-нашему это, не по-зоновски, считают жители этого удивительного села. Зоновцы всегда были хозяевами крепкими, трудолюбивыми и мастеровыми. С характером! Упёртыми! Могли дать фору кому другому! С головой на плечах да с хозяйской сметкой. Они по сей день не перевелись. Не перевелись в Зоново и молодые семьи, многодетные семьи. Иначе, зачем тот достаток и нажитое нелёгким трудом на крестьянском подворье?
С социальным работником Гульбаршин Айтбаевной Иманбаевой, которая взялась показать мне многодетные, молодые семьи села, вспоминаем в дороге с десяток больших трудовых династий, о которых мы писали не раз. Рассказывали на страницах газеты о потомственных аграриях, педагогах, культработниках. А сегодня меня знакомят с семьёй, где традиции и преемственность заключаются в многодетности. Где демография в стране – главный государственный приоритет. Где важнейшая ценность в жизни – большая сплочённая семья и дети.

Парусник по имени  «Любовь»

Белый дом под синей крышей. Вот где парусник по имени «Любовь» не знает крушений и плывёт-плывёт через годы, через расстояния! Здесь можно писать светлую акварельную картину: полный дом детей и внуков, посиделки до утра бабушки и мамы над выкройками и пошивом детских курточек, штанишек, комбинезонов. В плотном дневном графике для швейных дел нет места. Ведь днём бабушка Надежда Алексеевна и мама Рада вместе с трёхлетним Павликом и одиннадцатимесячными близнецами Алёшей и Сашенькой – на кухне, в огороде, на прогулке. Вместе отстраивают и ремонтируют старый дом. Вместе пекут блины и плюшки, варят варенье. Тот случай, где слово «чудесно» не является надуманным. Не является преувеличением. Так здесь чудесно! И семейные узы нерушимы. И все друг с другом согласны. И обожают друг друга неимоверно. Я же говорю: любовь!
Семья Лукиных-Мостовщиковых известна в Зоново, как многодетная, дружная. У Надежды Алексеевны, вырастившей и воспитавшей с мужем Анатолием Андрияновичем пятерых детей, есть дорогая награда – медаль Материнства. Под металлочерепичной крышей расширенного и отремонтированного дома в светлой сайдинговой обшивке живут большие и маленькие. Дочь Рада с малышами. Женщина в свои тридцать лет уже многодетная мама. Неунывающий, неутомимый нрав у Рады – от мамы Надежды Алексеевны.
Дом собственной архитектуры: к прежнему, небольшому даже по сельским меркам, пристроили кухню, просторную прихожую, котельную. И теперь здесь есть тёплый туалет, ванная – все блага цивилизации. Девять лет назад затеяли ремонт, вели его «с чувством, с толком, с расстановкой», и сегодня дом является гордостью хозяев и украшением села. В нём столько, сколько нужно кроваток и кроватей, чтобы уложить всех. Чтобы разместить детишек в разных комнатах, если один малыш – жаворонок, другой – сова. Есть где поставить вместительную детскую коляску для двух персон. Разложить игрушки и книжки, развесить пелёнки и ползунки. Здесь маленькие любят больших, большие – маленьких. Так, что душа навынос. Температура пламенных чувств зашкаливает. Чувств нежных и трепетных – настоящих.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Ирины Платоновой
Теги: семья