Медиакарта
5:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Давайте изменим мир!

12:00 | 03 ноября 2017
Источник: Призыв

Сотни делегаций посланцев всех стран и континентов собрались на всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи, где были и гостями, и хозяевами яркого молодёжного форума. В этом году он проходил в девятнадцатый раз. Ставший традицией, снова и снова заставлял взрываться аплодисментами, звенеть песнями и маршами, звучать многоязыко и молодо. Мощные энергетические и звуковые сигналы разлетались по всему миру. Шквал эмоций и впечатлений от фестивальных встреч пришёлся и на тюменскую делегацию. Студентка Тюменского индустриального университета Екатерина Андриянова, наша Катюша, выпускница Володинской и Юргинской школ, успешная школьница, чемпионка в спортивных дисциплинах, а теперь полпред Тюменской области в молодёжном международном пространстве, считает, что ей несказанно повезло. Такой счастливый билет выпадает студентам не чаще одного раза за всю жизнь.
– Торжественное открытие фестиваля состоялось, мы все следили за событиями, 15 октября в Сочи. А завершился он 21 октября красочным карнавалом в Москве. Катя, расскажи о своих впечатлениях, о нашей тюменской делегации: какая она по качественному, возрастному составу?
– Впечатления непередаваемые! Тюменская делегация состояла из людей с активной жизненной позицией, перспективных студентов, молодых предпринимателей и бизнесменов, руководителей проектов, молодёжи, добившейся успехов в творчестве и спорте. Всего участников в тюменской делегации было чуть более двухсот, возраст – от 18 до 35 лет.
– Ты представляла тюменское студенчество. В каких проектах была задействована?
– Я представляла движение Российских студенческих отрядов. В 2017 году 58 лет этому движению, и на фестивале было две дискуссионных площадки, представленных РСО. На одной из них говорили о роли студенческих отрядов в строительстве объектов Олимпиады в Сочи-2014 – это были всероссийские проекты. На второй площадке обсуждались вопросы по созданию межнационального студенческого отряда для строительства объектов к чемпионату мира по футболу в 2022 году. Российские студенческие отряды – это перспективное движение, оно объединяет всю страну, ребята едут на стройки пропитаться романтикой стройки, нового места, заработать первые серьёзные деньги.
– Этот фестиваль сохранил преемственность с предыдущими? Или он новоформатный?
– Перед отъездом тюменской делегации на собрании дала напутственное слово и поделилась впечатлениями участница Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 1957 года в Москве. Она действительно зарядила нас своей энергией, рассказом о том, как в то время жители Советского Союза были рады видеть в СССР такое количество представителей других стран! На нынешнем фестивале я встречала людей, которые были участниками фестиваля молодёжи и студентов в 1985 году, но совсем немного. Они были в качестве почётных гостей. Скорее всего, этот фестиваль новоформатный. Впрочем, на открытии нам рассказывали об истории молодёжного студенческого фестиваля. Он проходил впервые во время Второй мировой войны, и лозунгом данного фестиваля являлся призыв к справедливости и миру: «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!».
– Языковой барьер ощущался, Катя? С кем подружилась? Как проявлялся интерес наших гостей к России? Вопросов много – нашим читателям интересно всё.
– Языковой барьер, конечно, есть. Я не так хорошо, к сожалению, говорю на английском языке, как хотелось бы. Появилось ещё большее стремление учить его. И что удивило и порадовало: мы просто боимся разговаривать на английском, комплексуем, а стоит начать общаться, и всё кажется намного яснее. Ты начинаешь понимать людей из других стран! И это речевое общение становится нормальным, простым и само собой разумеющимся! Конечно, было очень много знакомств: когда стоишь в очереди, когда к тебе случайно подсаживается кто-то во время обеда или ужина, просто проходит мимо, на мероприятиях, площадках.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Татьяна Усольцева. Фото из архива Е. Андрияновой