Медиакарта
9:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здоровая экология – здоровое общество

10:00 | 03 ноября 2017
Источник: Призыв

Переступаю порог Зоновской основной школы, в которой не была больше года. В учительской встречает недавний руководитель, нынешний преподаватель обществознания и истории Ольга Владимировна Ведерникова и педагог-организатор Светлана Николаевна Прядухина. Сегодня коллектив возглавляет Екатерина Леонидовна Никифорова, которая ведёт уроки английского языка. Под её началом работают также филологи Надежда Александровна Семёнова и Людмила Александровна Ушакова, учитель физкультуры и ОБЖ Геннадий Алексеевич Нелюбин, преподаватель математики и информатики Николай Владимирович Мутьев, преподаватель физики, искусства и музыки Дарья Дмитриевна Мутьева, учителя начальных классов Светлана Сергеевна Кураева и Ирина Анатольевна Усольцева. Библиотекарем и социальным педагогом трудится Виктор Николаевич Задорожный.
Тема, которую выбираем для беседы, не теряет актуальности на протяжении многих лет, но особое внимание она приобрела в этом году. Экология. Моя собеседница Светлана Николаевна ПРЯДУХИНА подходит для беседы, как никто другой: она в образовательном учреждении не только педагог-организатор, но и учитель биологии, географии, химии, технологии, а также немецкого языка.
– Светлана Николаевна, какие мероприятия в рамках объявленного Года экологии проходили в школе?
– Начну с того, что работаем мы по плану, который предусматривает всестороннюю работу. К участию в мероприятиях вовлекаются все ребята. В прошлом учебном году в школе обучался 41 ребёнок, в этом году за парты сели 44 ученика: 27 составляет начальное звено, 17 – среднее.
В течение календарного года, который захватывает два учебных, проходили самые разные по форме и содержанию мероприятия. Приведу лишь несколько примеров: для малышей – игра на знание животных и растений родного края «Экологика»; для старшеклассников – вечер «Правила эти пусть знают все дети», где речь шла о поведении на природе, беседа «Будем делать «хорошо» и не будем «плохо» с элементами музыкально-литературного конкурса, лекторий «Климат и здоровье человека», защита проекта «Путешествие в природу» и оформление фотовыставки, учебный долгосрочный проект «Поговорим о комнатных растениях»; общешкольные мероприятия – операция «Листопад», в рамках которой прошёл коллективный субботник по уборке листьев с территории школы, по наведению порядка в пришкольном саду, акция «Чистый дом», в рамках которой коллектив убирал мусор не только на территории своего образовательного учреждения, но и за её пределами.
Запомнилось участие ребят среднего звена в районном конкурсе экологических театрализованных постановок «Премьера», где они представили сценку «Земле моей – лицо живое!» и были признаны самыми артистичными. Это – значимое событие для школы: в постановке были задействованы двенадцать школьников, к выступлению готовились серьёзно.
Не оставляем без внимания различные акции, участвуем. Так, в рамках всероссийской экологической акции дети рисовали плакаты и писали эссе. При этом был важен не столько результат, сколько участие.
– Что вызвало у ребят особый интерес?
– Лето – особая страница жизни образовательного учреждения, у которой не бывает каникул. Две смены действовал пришкольный оздоровительный лагерь дневного пребывания экологической направленности «Зелёный островок». В течение лета занимались социально значимой деятельностью. Когда весной пришла пора разбить на территории школы учебно-опытный участок, решили подойти к этому неординарно. Разместили овощи оригинально – в форме солнца: в центре высадили картофель, а от него сформировали грядки в виде солнечных лучей. Это были грядки с морковью, свёклой, луком, помидорами, перцем, бобовыми культурами, капустой. А ещё разбили цветники. В течение лета не просто ухаживали за овощами и цветами, но и вели исследования, ставили опыты с семенным материалом, делали выводы. Проводя собственные исследования, ребята выяснили, что картофель, например, лучше всего вырастает, если высаживать его целыми клубнями, а не глазками или в резаном виде. При этом немаловажную роль играет почва, которую, чтобы получить хороший урожай, необходимо удобрять. Это тоже один из моментов исследовательской работы на приусадебном участке.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото Ирины Платоной