Медиакарта
16:25 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как крестьяне района поспевают за новыми стандартами

10:00 | 02 ноября 2017
Источник: Знамя правды

Личные подсобные хозяйства Упоровского района производят самое чистое молоко в Тюменской области. Случайность? Конечно же нет, добиться этого удалось благодаря усилиям кооператива «Усадьба», который проводит строгую политику контроля качества молочной продукции.

Ежедневно в его центральный пункт приёма поступает 10-12 тонн молока. Такой нешуточный объём производят более чем 800 владельцев личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. На территориях их продукцию собирают 62 приёмки с охладительными установками, расположенными практически во всех населённых пунктах района. Контроль качества начинается ещё до того, как молоко переливают в общие цистерны. Об этом нам рассказал председатель кооператива Сергей Кайсин: «Сейчас у переработчиков высокие требования к показателям качества молока, а мы просто не можем им не соответствовать. Термоустойчивость, содержание жира и белка мы проверяем на месте приёма сырья от хозяйств. Анализаторов молока на всех не хватает, поэтому мы систематически перемещаем семь аппаратов между приёмными пунктами. Контрольные измерения производятся на каждом пункте два-три дня. Плюс анализаторы есть в каждой машине. Качество продукции контролируется на всех этапах, ни одна машина не идёт на выкачку, пока не проверена соматика и термоустойчивость. Делается это для того, чтобы переработчику мы поставили гарантированно качественное сырьё».

Пробы молока из каждого приёмного пункта доставляют в лабораторию ЖЗСПК «Усадьба», где каждая из них проходит сложный комплекс проверок. И если хоть один образец не будет отвечать стандартам, его вернут, а на место приёма выедет бригада для выяснения обстоятельств снижения качества продукции.

Сначала высокие требования кооператива по повышению качества фермеры приняли в штыки. Чтобы убедить селян в необходимости такого подхода, специалисты предприятия вели разъяснительные беседы. Ведь стоимость закупа зависит от качества молока, а качество – от фермеров. «Будут люди стараться – будет качественная продукция. Мы вынуждены работать над собой, ведь с 1 октября на молоко введены новые ГОСТы. Если раньше показатель КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов) мог достигать 4 млн. в молоке второго сорта, то теперь не должен превышать 500. До этого такое количество допускалось в продукте первого сорта. Остальное молоко теперь не является сортовым. Значит, пришло время бороться за чистоту. Людям, конечно, и так непросто, но мы ведь стремимся к европейским стандартам. Неужели мы хуже европейцев? Уверен, и мы научимся, будем получать первосортный продукт в ЛПХ и КФХ даже по новым стандартам», – пояснил Сергей Кайсин. 

Мастер-лаборант Людмила Лескова говорит, что в первую очередь чистота молока зависит от владельцев личных подсобных хозяйств, от соблюдения ими технологии доения и подхода к обработке инвентаря. Показатели осеменённости бактериями возрастают из-за несоблюдения простых правил, а это сказывается на качестве.

Ещё один секрет хорошего молока «Усадьбы» заключается в том, что оно за весь цикл от производителя до завода-переработчика пройдёт тройную фильтрацию. Это делается для удаления мелких примесей. Из каждого приёмного пункта его выкачивают через специальный двухтонный фильтр.

На приёмке оно проходит через пятитонный фильтр, такой же устанавливается и во время отгрузки молока на завод.

Ещё одно направление деятельности кооператива – оздоровление молочного стада в ЛПХ. Больных животных вычисляют по пробам молока из каждого приёмного пункта. После этого специалисты предприятия дают свои рекомендации производителям. Специалисты уверяют, что даже недостаток витаминов в рационе животного может привести к ухудшению ключевых показателей, особенно к этому восприимчивы племенные нетели, поэтому их рацион нужно прорабатывать внимательнее.

Работа с населением и введение тройного очищения сделали своё дело. Теперь упоровское молоко переработчику поступает в подавляющем большинстве первым сортом. Да и второй сорт у кооператива принимают по большей цене, ведь качество у него лучше, чем у остальных.

Многие заготовительные кооперативы из соседних районов и даже областей уже приезжали на предприятие чтобы узнать, как «Усадьба» добивается таких показателей качества и высокой закупочной стоимости. Но, оценив весь комплекс производимых работ, они отмечают, что это слишком дорого. В день кооператив только на 40 фильтров тратит порядка двух тысяч рублей, также нужны тесты на антибиотики и так далее. Однако Сергей Кайсин не сдаётся: «Мы не можем позволить себе, чтобы завод не принял наше молоко. Хоть такой подход и затратный, зато «Тюменьмолоко» платит нам больше. Можно сказать, что мы берём качеством».

Автор: Вера ЛИПУХИНА.